Рыбаками Астраханской области в водоемах реки Волги и ее авандельте в период весенней путины поймано 23805 тонн речной рыбы (год назад - 27839 тонн). К этому объему добавится несколько тонн проходной сельди-черноспинки, выловленной за 15 дней июня. Специалистами ФГУ "Севкаспрыбвод" и предприятий, проводивших специализированный лов, в настоящее время обрабатываются документы с мест лова.

Из общего количества добытой рыбы около 38% составили рыбы из разряда прочих пресноводных видов: красноперка, карась, окунь, их доля в уловах - 86%. Среди восьми видов рыб, отнесенных к крупночастиковым, 82%- это лещ, сом, щука, вобла, линь.

По сведениям районных отделов ФГУ "Севкаспрыбвод", наибольшие уловы водно-биологических ресурсов (ВБР) поступили с промысловых участков Володарского района - 35%, Икрянинского и Лиманского - 4389 тонн (18,5%), Камызякского-2594 тонны (11 %). У рыбаков Красноярского района добыча рыбы составила около 600 тонн, Наримановского - 340 тонн. Низкие показатели в таких районах: Ахтубинский - 400 кг, Енотаевский - 25,4 тонны, Харабалинский - 12,3 тонны, Приволжский - 2,7 тонны, Черноярский район лов рыбы не проводил.

Отдельно следует отметить работу рыболовецких звеньев группы основных рыбоперерабатывающих предприятий, среди которых наиболее стабильно ведут промысел рыбаки РА "Дельта плюс", их улов за весну - 2290 тонн, ООО СРПК "Сардинный завод" - 1648 тонн, РА "Юг" - 736 тонн. Эти три предприятия из общего улова одиннадцати участвующих в промысле в своей группе предприятий поймали 63% рыбы. А доля их в общей добыче области равна 31%.

Статистика последних лет показывает: осенью уловы на уровне или выше весенних, так что надежда в текущем году на высокие уловы остается.

Но как бы ни складывалась путина и какая будет осень, на исправление допущенных ошибок и устранение выявленных недостатков в промысле еще есть время. А праздник есть праздник.

С Днем рыбака всех вас, уважаемые труженики промысла и те, кто помогает сохранить наши рыбные запасы!

Вадим ЛАЗАРЕВ,

старший инспектор ФГУ "Севкаспрыбвод".

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.