Володин обратил внимание на проблему с транспортом в Астрахани

Одной из тем, которые в первую очередь рассмотрят депутаты на осенней сессии Государственной думы России, станет ситуация с общественным транспортом в Астраханской области. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, чьи слова приводит «Московская Газета».

По словам Володина, Госдумой получено «много обращений из Астраханской и Белгородской области. Люди пишут, что общественный транспорт изношен, а троллейбусные линии закрываются, есть регионы, где ликвидировали трамвай», что «очень беспокоит и граждан, и депутатов». Подготовиться к этой теме поручено главе комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгению Москвичёву. «Надо проанализировать и внимательно изучить, как обстоят дела в регионах. Но и самое главное – это найти решение», – подчеркнул спикер.

Предложив провести «большие общественные слушания» по развитию транспорта, Володин обратился к Москвичёву: «Уделите внимание обновлению подвижного состава общественного транспорта. Сегодня стоимость трамвая составляет свыше 60 миллионов рублей. Это, если брать спаренные вагоны. Цена на троллейбус – около 30 миллионов рублей. Регионы не могут самостоятельно решить этот вопрос. Что касается лизинга, то он очень дорогой. Поэтому давайте изучать вопрос».

В свою очередь, руководитель профильного комитета заявил, что уже два года пытается привлечь внимание депутатов к транспортной проблеме регионов, пообещав подготовить к сентябрю все необходимые материалы.

AST-NEWS.ru отмечает, что восстановление электрического общественного транспорта в Астрахани вполне укладывается в рамки предстоящих в городе мероприятий по очищению воздуха. Так, одной из мер снижения атмосферных выбросов от авто является приобретение экологичных моделей общественного транспорта. В связи с этим появление Каспийской столицы в фокусе внимания федеральных народных избранников может принести нашей малой родине вполне реальную выгоду.