Духота и жара гонят астраханцев и приезжих с раскаленного асфальта городских улиц поближе к воде. В солнечный «час-пик» на местных пляжах собирается множество народа. Но не все приходят туда, чтобы отдохнуть. Некоторые отправляются к реке, как на работу, и вполне профессионально промышляют кражами. Мобильные телефоны, наличность и даже одежда, оставленные беспечными купальщиками, исчезают с тревожной регулярностью.

Сейчас во всех смыслах жаркое время для патрульных на городских пляжах. Каждый день поступают заявления о кражах. Жалуются горожане и гости города. Например, на прошлой неделе по полной обчистили отпускника, рискнувшего придти на пляж не на легке. Пока мужчина плескался в Волге, у него украли почти три тысячи рублей, триста долларов и сотовый телефон. А за несколько дней до этого любители чужого добра обобрали подростков. Из вещей, оставленных на берегу, воры извлекли четыре мобильника и были таковы. И такие случаи - типичные.

Держи карман крепче

Вообще телефон - самая распространенная добыча пляжных воров. Мобильники сбывают на Больших Исадах, а на вырученное гуляют в местных кафе, расслабляясь после «трудового дня».

Среднестатистический пляжный вор - парень лет 16-25, как правило, неустроенный профессионально и лично. Обычно это выходцы из неблагополучных семей.

— Большая часть краж совершается в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, — констатирует заместитель командира роты полка ППС Анатолий Степанищев. — Обычно воры действуют по определенной схеме, работают в группе. Например, один высматривает «жертву», другой крадет, а третий караулит.

Иметь человека «на шухере» любителям поживиться за чужой счет просто необходимо: на городском пляже постоянно дежурят патрульные. И не только те, что хорошо заметны своей формой.

— На городском пляже работают оперативные сотрудники в гражданской одежде. Их выставляют именно для того, чтобы можно было поймать вора буквально за руку, — рассказывает Анатолий Степанищев.

В том, что такой «зашифрованный» милиционер совершенно не похож на представителя правоохранительных органов, получилось лично убедиться. Рассказывая журналисту «Хронометра» про сотрудников в штатском, Анатолий Александрович обратил внимание на прогуливающегося у Ленинского отделения милиции мужчину.

— Вот как раз такой сотрудник, — улыбается Анатолий Степанищев. Было и правда забавно: молодой человек походил, скорее, на криминального элемента. Загорелый, коротко стриженный, мускулистый, он прохаживался, небрежно покручивая в руке телефон, глядя вокруг немного исподлобья. Растянутые трико, цветастая майка на выпуск, толстая серебряная цепь на шее — отличный «камуфляж».

У воров, рассказывают милиционеры, свои способы остаться незаметными. Как правило, вор неприметно одет, у него особая походка, и он постоянно как бы «прочесывает» толпу. При этом взгляд злоумышлениика находится на уровне пояса - вор не поднимает глаз, старается ни с кем ими не встретиться.

Шире крик

Случается, чужое добро так привлекает, что преступные намерения даже не скрывают. Нагло, среди бела дня недавно на городском пляже отобрали одежду у 15-летнего парнишки.

— Это была не просто кража, а самый настоящий грабеж, —рассказал Анатолий Степанищев. — За грабителем велась длительная погоня.

Все началось с того, что патрульные услышали крики подростка. Сотрудникам милиции он рассказал, что крепкий мужчина с татуировками отобрал шорты, футболку. Напялив на себя «обновки», вор отправился было восвояси.

Но вскоре он заметил, что к обиженному подростку подошли милиционеры, и кинулся в воду, надеясь быстро добраться до противоположного берега. Патрульные связались с коллегами, и через несколько минут на Комсомольской Набережной появился милицейский УАЗ.

Заметив, что его «обложили», вор повернул опять к острову. Но сотрудники правоохранительных органов разыскали рыбака с лодкой и с ним вместе отправились в погоню на веслах. Вора нагнали, однако втащить его в лодку не смогли: подозреваемый сопротивлялся изо всех сил.

В итоге злоумышленник под конвоем доплыл до Нового моста, а там на подмогу милиции прибыл катер МЧС. Криминального пловца доставили в отделение. Его подозревают еще в нескольких кражах и грабежах, совершенных недавно на местных пляжах.

— В этом случае успех обеспечили правильные действия подростка, который сразу же дал знать о случившемся, обратился за помощью, — считает Анатолий Степанищев. — Часто граждане, лишившиеся имущества на пляже, поступают иначе. Обнаружив пропажу, не сразу обращаются в милицию, а, например, на следующий день. Тогда как действовать надо «по горячим следам».

Анастасия ДМИТРИЕВА,

"Хронометр-Астрахань" №28, 13.07.10.