Сразу проясним картину: речь пойдет не о нищих, подстерегающих вас в разных оживленных местах города. Разговор будет о недобросовестных управляющих компаниях и ТСЖ, организованных наспех нечестными людьми с целью нажиться на наивных жильцах-владельцах жилья.

Любимое занятие этих жилищно-коммунальных пиратов - собирать деньги с владельцев жилья и тратить эти средства исключительно на собственные нужды.

Посудите сами. К примеру, в 90-токвартирном доме с 2-х, 3-х и 4-х комнатными квартирами ежемесячный сбор на «ремонт» составляет порядка 60 тысяч рублей. Полбеды, если средства вносятся через банк. Но совсем возмутительно, когда средства собираются из рук в руки, т.е. остаются в бездонном кармане любителей халявы. Куда реально тратятся эти средства? – На освящение подъездов, на зарплату дворника, на зарплату работников правления ТСЖ. Всё это суммарно не должно превышать 20 тысяч рублей. Куда же деваются оставшиеся 40 тысяч? Они аккумулируются в кармане председателя правления на предстоящие неожиданные ремонты.

Но вот что удивительно - при необходимости таких ремонтов, правление требует с жильцов дополнительного сбора средств. Это означает, что ежемесячные 40 тысяч расходуются на личные нужды руководства ТСЖ.

При подобной ситуации надо учесть полную индифферентность большинства жителей. Им легче платить, чем думать. Меньшинство жильцов, которое привыкло думать, должно действовать энергично. Надо организовать по-настоящему общее собрание жильцов, действуя организованно и напористо. В целях проверки деятельности правления ТСЖ надо сформировать дееспособную ревизионную комиссию, куда обязательно должен входить бухгалтер или экономист. Затем надо потребовать у председателя правления документы на сбор средств с жильцов и расходование этих средств.

При выявлении незаконного списания денег или примитивного хищения денежных средств, следует незамедлительно обращаться в прокуратуру.

Если по каким-либо причинам ничего из этого не получится, разумному меньшинству дома можно просто не платить денег на «ремонт» безо всякого ущерба для себя. Дело в том, что и управляющие компании и ТСЖ при своем формировании должны заключать договора с каждым собственником жилья многоквартирного дома. Этого, как правило, не делается, потому что при регистрации предоставляется совершенно недостоверная филькина грамота. Конкретного договора с владельцем жилья нет! И в этом случае владелец жилья никаких сборов на «ремонт» вносить не обязан. Если вымогатели будут предлагать составить договор, то тем самым они покажут, что до этого не обладали полномочиями управляющей компании или ТСЖ.

Вымогатели хитрые, а мы должны быть хитрее!

С. Прикладов,

"Факт и компромат" №23, 30.07.10.