Случалось ли вам слышать о сезонных работах? Причём о не совсем травильных, таких как сбивальщик сосулек в зимнее время или чистильщик дна от ила в пляжный период? Неплохая возможность воспользоваться всеобщей нуждой в той или иной услуге и заработать себе на хлеб насущный!

Но недавно я узнала, что раз в год, в предверии Международного Женского дня, астраханские кондитерские предприятия остро нуждаются в дополнительной рабочей силе – в частности в раскалывателях яиц!!! Узкая и исключительная, я бы сказала, специализация!

По неведомым секретным каналам поступает информация к особенно нуждающимся в столь краткосрочном трудоустройстве гражданам, о том, где, когда и за какую зарплату можно поколотить яйца для столь популярных в мартовский период кондитерских изделий!

Так, например, Трусовский хлебокомбинат вербует в яйцебитчики исключительно местное население, мотивируя это тем, что для жителей левого берега – овчинка выделки не стоит – из-за издержек связанных с проездом! Из чего следует, что разбивая яйца - много не наколотишь! Трудиться приходится по ночам, полуподпольно. Люди приходят колотить скорлупу целыми семьями с детьми, естественно, без соответствующих проверок и санитарных справок, что прибавляет экзотики и экстрима к поглощению и без того сомнительных астраханских сладостей!

Возможно, особо отличившихся в яйцеразбивании граждан приглашают ещё и в предпасхальную неделю, а может и в канун новогодних праздников, когда покупательская способность значительно увеличивается.

Дело это, конечно, хорошее, да и профессия смешная, но согласитесь, попахивает чем-то архаичным и антисанитарным, невзирая на сакральный аспект самого процесса разбивания яйца, ибо в нём всё начало, как говорили латиняне: «Ab ovo”!

Катя Добрая,

"Факт и компромат" № 3, 04.02.11.