Уже не первый год «Факт и компромат» публикует критические материалы о руководителе астраханского отделения союза писателей Ю.Щербакова. В ответ этот маститый писатель публиковал свои статьи в газетах «Астраханский мир» и «Астраханская правда», где совершенно не аргументировано обличал нашу газету в клевете.

Интеллектуальным взлётом Ю.Щербакова был термин «Колька-дурачок», которым писатель-казак, вероятно, мечтал «убить» автора «Факта и компромата», но поставил себя в положение спорщика, который на все доводы против него отвечает заскорузлым «сам дурак!». И вот на днях в бой вступила «тяжелая поэтическая артиллерия».

В газете «Астраханский мир» на защиту Ю.Щербакова восстал Б.Свердлов – поэт, а в прошлом чемпион области по боксу.

«Мы стремились туда, - пишет Б.Свердлов о себе и своем давнем друге Ю.Щербакове, - где кипели трудовые будни, где, не сочтите за высокопарность, ковалась судьба страны. Не ростовщики и спекулянты, делающие деньги из воздуха, - нашими собеседниками были люди труда…».

Написал эти строки не только бывший боксер, но и бывший коммерсант. Б.Свердлов в 90-х годах прошлого века возглавлял местное издательство «Форзац». Чем же удовлетворял книжный голод Б.Свердлов? Может быть, он издавал Евангелие или Тору? Может быть, он печатал великих советских писателей типа Ю.Бондарева и С.Бабаевского? Может быть, он дарил своим землякам чудо поэзии Е.Исаева и Д.Бедного?

Нет. Издательство, возглавляемое Б.Свердловым, выпускало совершенно бездуховную литературу.

Вот одна из этих книг. Роман «Нана» о судьбе проститутки. Автор Э.Золя. Издано в 1992 году издательством «Форзац». Тираж 60000 экземпляров. Цена договорная. Международный стандартный номер книги (ISBN) отсутствует…

В России международный стандартный книжный номер используется с 1987 года.

Есть такое понятие, как «издательский пакет». Это набор библиотечных индикаторов (УДК, ББК и авторский знак) и номер ISBN, присвоение которых является обязательным при издании книги.

Следовательно, роман «Нана» - был «левым» изданием. И это был явно не единичный случай. Издательство «Форзац» делало деньги из воздуха, не заморачиваясь на выполнение требований закона.

Где же духовность Б.Свердлова, которой он так гордится? Или приведенный факт – тоже «ложь и газетные помои»?

Публикуя критические материалы о руководителе астраханского отделения союза писателей, «Факт и компромат» стремится открыть глаза общественности. Абсурдно финансировать деятельность творческого союза, члены которого занимаются всем, чем угодно, но не тем, чем следовало бы.

После прекращения финансирования местного отделения союза писателей культурная жизнь города и области не зачахнет. Будут по-прежнему творить наши талантливые писатели А.Марков и А.Белянин, книги которых действительно любимы астраханцами.

Можно надеяться, что без околотворческого союза появятся действительно талантливые поэты и писатели земли астраханской, которые порадуют читателей своими произведениями, а не околополитической возней.

И еще: литература – это не бокс.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 18, 01.06.12.