Восстановление запасов воблы обсудили в Астрахани

Главные причины сокращения запасов водных биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна и меры по их восстановлению обсудили на встрече в Астрахани губернатор Игорь Бабушкин и председатель Общественного совета при Росрыболовстве, президент всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

С 23 мая по 31 декабря в нашем регионе действует запрет на промышленный и любительский вылов воблы. Как отметил Герман Зверев, ограничения могут повлиять на экономические показатели рыбопромышленников, занятость в регионе и туристический поток. Это, по его мнению, действенная, но чрезвычайная мера, а потому регулирование промысла рыбы необходимо осуществлять с учётом биологических и социально-экономических последствий.

Кроме того, на сокращение запасов воблы, как подчеркнули участники встречи, большое влияние оказывает маловодие и, соответственно, уменьшение нерестовых массивов в связи с падением уровня Каспия. Герман Зверев отметил, что важную роль для обеспечения необходимого для нереста рыбы уровня воды играют своевременные ее сбросы с гидроузлов на Волге. Для этого необходимо отрегулировать работу РусГидро в этом направлении. Этот вопрос с участием представителей компании планируется обсудить на заседании Общественного совета при Росрыболовстве, которое пройдёт в ноябре в Москве.

Игорь Бабушкин, в свою очередь, подчеркнул, что держит ситуацию с паводком и сохранением запасов водных биоресурсов на постоянном личном контроле.