Как таджикистанские «общественники» в Астраханской области «ураганят»
В октябре минувшего года Красноярский районный суд Астраханской области приговорил организатора и участников преступного сообщества к длительным срокам лишения свободы. Чуть ранее Кировский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор ещё нескольким участникам за организацию незаконной миграции. Всё это звенья одной криминальной цепи.

Одним из осужденных за организацию незаконной миграции и создании преступного сообщества стал Сухроб М., выходец из Таджикистана, «известный» в городе общественник, владелец кафе в п. Аксарайский Красноярского района Астраханской области.

Вот этот «уважаемый в узких кругах человек» и стал организатором преступного сообщества, которое занималось организацией незаконного пребывания иностранных граждан в России. И делал он это не по долгу службы или своих моральных принципов по отношению к землякам, а из банального стяжательства и обмана.
Мошеннических схем, которые использовались участниками группы, было много. Но самые «востребованные» оказались и самыми унизительными.
Уроженцев Средней Азии в нашем регионе можно встретить везде. Они и дома строят, и на полях трудятся, и водителями маршруток работают. В общем, зарабатывают как могут. И в большинстве случаев это законно и не причиняло вреда людям.

К сожалению, есть и исключения. То ли от жадности, то ли от низкой социальной ответственности некоторые мигранты преступают все границы для достижения своих меркантильных целей. А самое обидное, что наживаются на бедности, малой образованности и доверчивости своих же земляков. При этом новоиспеченные бизнесмены порой занимают не последние должности в общественных этнических организациях, как, например, первый заместитель председателя Астраханской региональной общественной организации содействия сохранению и развитию таджикской национальной культуры Сухроб М.

Этот общественник организовал целую схему отъема денег у сограждан, которая для него стала основным источником дохода. Схема, надо сказать, проста. За денежное вознаграждение от 200 до 5000 рублей он предоставлял землякам пакет услуг «все включено»: ночлежку, оформление поддельных свидетельств о постановке на учет, сделанный на обыкновенном цветном принтере, отправку нелегалов на родину или, наоборот, помощь в легализации выходцев из стран Центрально-азиатского региона с нарушением миграционного законодательства по прибытии в Россию. Причем, деятельность этой подпольной организации со временем приобрела масштаб: сеть была развернута не только в Астрахани и Астраханской области, но и далеко за ее пределами.

Надо сказать, что для М. встреча с правосудием, после которой он проведёт 14 лет за решёткой, не первая. Он уже привлекался за управление транспортным средством без водительского удостоверения, за превышение скоростного режима, даже отсидел несколько суток за неподчинение полиции.

Есть в его биографии и факт откровенной подставы. В борьбе за место под солнцем все средства хороши. Вот М. и попытался убрать с дороги конкурента, такого же мошенника, путем сбора компромата и «слива» полиции. Он даже подговорил несколько узбеков, чтобы с их помощью зафиксировать мошенническую противоправную деятельность конкурента.

Но это дело прошлого. Все получили по заслугам. Но лично у меня остался один вопрос без ответа. Куда все это время смотрел председатель общественной организации? Неужели для него такое потребительское отношение к людям считается нормальным? Не случайно же он давал лестную характеристику еще одному своему земляку, директору «Единого миграционного центра» К., которого тоже осудили за организацию незаконной миграции.

Карим Султанов

Читайте также:

Восток – дело тонкое. Как таджикские «билетёры» наживаются на своих соотечественниках

Судебный прецедент. Как в Астрахани на таджиках и узбеках зарабатывают