У нас всё получается, как говорят в народе, шиворот на выворот. Вот и со средствами государственной поддержки сельских производителей этой весной получилась серьёзная неувязка. Оказалось, что финансы, которые выделялись на посевные работы, не дошли до тех, кому они были очень нужны. К середине апреля земледельцы страны получили всего пятьдесят процентов господдержки. Премьер-министр Владимир Путин потребовал в недельный срок исправить положение. Но положение исправлялось до начала мая. К этому времени в целом ряде регионов страны посевная кампания уже шла. Особенно в южных. Поэтому хозяйствам пришлось использовать все резервы и имеющиеся возможности, чтобы посевную не сорвать. Ведь сроки безнадёжно уходили.

В Астраханской области посевная страда началась на недели полторы позже, чем обычно. Виной тому, в первую очередь, были погодные условия. Из-за плохого прогрева почвы работы шли ни шатко, ни валко. Благо, можно было на то сослаться. У нас, как тому плохому танцору, всегда что-нибудь мешает….

Как всегда, первыми в регионе начали высадку ранней рассады в открытый грунт растениеводы там, где имелись плёночные покрытия. По данным областного минсельхоза, хозяйства всех форм собственности в этом году заготовили раннюю рассаду томатов из расчёта на 2300 гектаров открытого грунта. Это, если сравнивать с 2010 годом, 110 процентов. Капусты было подготовлено на 325 гектаров. Это тоже больше, чем в прошлом году. Рассады перца болгарского заготовили на 663 гектара, баклажанов – на 280 гектаров, что составляет 126 и 132 процента к прошлогоднему весеннему периоду.

На середину апреля обеспеченность семенами овощебахчевых культур и картофеля разных сроков созревания составляла – 93 и 85 процентов соответственно. Поэтому недостаток семян пришлось восполнять.

Чтобы весенние полевые работы прошли без особых проблем, пришлось воспользоваться краткосрочными кредитами и займами. Их было получено 604,4 миллиона рублей. Они пошли на закупку семян, удобрения, запасных частей и других оборотных средств. На субсидирование земледельцам части произведённых ими затрат в бюджете области предусмотрели средства на общую сумму почти четыреста миллионов рублей.

Посевная кампания близится к завершению. Синоптики пока обнадёживают. Во всяком случае, прошлогодней жары не предвидится. Это не может не радовать. Однако уроки прошлого жаркого лета не стоит забывать. И не случайно, что именно в самый разгар текущих весенних полевых работ прошло заседание социально-консервативного клуба «Гражданская платформа» при Госдуме страны. Он обсудили социальные и законодательные аспекты страхования сельских производителей. Прошлогодняя засуха обострила до предела проблему страхования сельского хозяйства. Поэтому минувшей осенью, после завершения страды, депутаты Государственной Думы страны в срочном порядке разработали и приняли в первом чтении законопроект, создающий базу страхования с государственной поддержкой. Не секрет, что в настоящий момент в стране страхуется не более двадцати процентов посевных площадей. По оценке законодателей, после принятия соответствующего закона количество застрахованных площадей увеличится до 80-90 процентов. Ведь на господдержку и льготное кредитование смогут рассчитывать только те сельхозпроизводители, которые застрахуют свой урожай. Это приведёт к тому, что хотят этого сельхозпроизводители или не хотят, а будут вынуждены страховаться. Иначе пролетят в трубу. Ведь государство в процессе страхования примет самое непосредственное участие. И намерено возмещать половину размера ставки страхования.

Новые чтения законопроекта впереди. Они предполагают серьёзные поправки, которые, надо полагать, позволят усовершенствовать страховую работу на селе.

Хочется верить, что астраханские земледельцы не останутся в стороне от страхования рисков при производстве продукции.

Сельскохозяйственный год только ещё начался. Неизвестно, какие сюрпризы он принесёт на тернистом пути борьбы за миллион тонн овощебахчевого ассортимента, который они стараются получить уже который год подряд.

В. Александров,

"Факт и компромат" № 14, 20.05.11.