Премьер уехал, а проблемы остались На прошлой неделе у нас побывал сам Путин. Визит премьера астраханцы ждали. Ведь не так давно первым лицам области пришлось общаться с сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре на предмет целевого использования средств, выделенных на строительство юбилейных объектов. Переселение из ветхого жилья тоже идет куда медленнее, нежели местные чиновники обещали первым лицам государства. Даже площадь Ленина до сих пор полностью не отремонтировали, что уж говорить о пресловутом Музыкальном театре!

Многие астраханцы всерьез рассчитывали, что Путин, как добрый царь, приедет и наведет порядок. Однако премьер, судя по всему, увиденным в Астрахани остался доволен. Резких заявлений не делал, хвалил местное руководство, успешно решающее жилищные проблемы.

Похоже, Путин забыл, что наш губернатор обещал ему переселить еще к концу 2008 года из ветхого и аварийного жилого фонда ни много ни мало 16 422 семьи. Для этого планировалось построить 2 млн 480 тыс. квадратных метров жилья. Сейчас модно все проблемы списывать на кризис, но и в благополучном 2007 году вместо планировавшегося миллиона квадратных метров было сдано всего 700 тысяч, а в 2008 – вместо обещанных полутора миллионов – 500 тысяч. Треть от обещанного!

Но, видно, память у премьера короткая... То-то радость местным чиновникам! Премьер вновь благосклонно слушает отчеты о том, что благодаря помощи федерального правительства область смогла переселить аж 5 тысяч семей. Внимает Путин и новым обещаниям. Теперь губернатор надеется «кардинально изменить ситуацию по городу Астрахани» в течение «ближайших четырех лет».

Четыре года – так четыре года. Придется астраханцам, как прежде, ждать, надеяться и верить. Не впервой. Некоторым, кстати, удалось пообщаться с премьером, когда тот посещал новостройки в микрорайоне Бабаевского. Местная жительница, пенсионерка, пожаловалась, что ее муж, бывший военный, получает пенсию менее 4 тысяч рублей. Путин пообещал, что пенсии будут расти вслед за увеличением довольствия самих военнослужащих. Не уточнил, правда,сколько лет ждать. Как в русской пословице – три, или как в Астрахани заведено – на год больше.

Объяснил премьер народу и почему столько астраханцев до сих пор ютятся в так называемом ветхом жилом фонде. По мнению Путина, причиной его появления в Астрахани стало то, что 28 лет строительство жилья финансировалось «по остаточному принципу». Выходит, во всем виноваты коммунисты, не удосужившиеся в 80е годы переселить всех жителей «гнилушек».

Опрос

Столкнулись ли вы с неудобствами из-за приезда премьера?

Любовь Болдырева:

— Возникли проблемы с транспортом. Движение было перекрыто. Я работаю в ТЮЗе, пришлось идти домой пешком, да еще кругами.

Елена Карпенко:

— Пробки у нас постоянные. Так что дополнительные проблемы, возникшие изза приезда Путина, уже не приходится считать неудобством.

Тамара Гладченко:

— У меня на работе был выходной, и я этот день провела дома. Так что с проблемами не столкнулась.

Сергей Еременко:

— Гаишников на дороге было много слишком.

Комментарии

Чего ждать от визита Путина?

Игорь Негерев, депутат Государственной Думы Астраханской области:

— Владимир Путин приехал, как ранее обещал на одной из встреч с губернатором, посмотреть, как идет отселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Оно у нас не идет никак. Сейчас квартиры получают в основном жители Аксарайского. Безусловно, произошедший пожар — трагедия, но ее бы не случилось, если бы в свое время власти не селили в непригодные бараки приезжих.

Путин прибыл в период кризиса, к которому, несмотря на активное навязывание американского происхождения, на мой взгляд, США никакого отношения не имеют. Кризис создан неграмотной экономической политикой. Особенно ярко эта неграмотность проявилась в нашем регионе, когда стали закрываться предприятия. Нет предприятий — нет рабочих мест и отчислений в бюджет. Я считаю, что нынешние чиновники досиживают на своих местах последние дни.

Александр Каманин, депутат Государственной Думы Астраханской области:

— Приезд Путина, как и многие другие визиты московских чиновников, оказался закрытым для депутатов. Нас не пригласили на совещание, отдельно Председатель Правительства РФ с нами не встречался.

Несмотря на это, я считаю, что если у нас действительно нормальное правительство, оно должно увидеть, что федеральные деньги вложены, но как положено не освоены. Я считаю, что должна произойти смена как областного, так и городского руководства. Понятно, что деньги осваивала мэрия, но у нас есть Правительство региона, которое должно было этот процесс контролировать.

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области:

— Во время визита Председателя Правительства России решался главный для нас вопрос – продолжение сноса ветхого и аварийного жилья, обустройство региона. Мы заслуживаем того, чтобы он стал лучшим, главным в стране. Самое важное, что отметил руководитель государства, – настроение людей. Не было нытья. Астраханцы понимают, что изза кризиса проблемы есть и в мире, и в стране. Конечно, проблем у нас много, но мы их решим.

О премьере в сети

Приезд Владимира Путина широко обсуждался астраханскими интернетпользователями. Вот некоторые высказывания, обнаруженные нами на популярном городском интернетфоруме.

*Feniks*:

А к чертям... Сколько “они” ездили уже ни черта не меняется. Так, по мелочи.

Сахен Не Ра:

Нет, вы как дети...

Владимирыч едет на рыбалку... какой там саммит... Мужик оттянуться хочет...

Поди сидит в мск в своем кабинете и поплавнушку мастерит из старой авторучки...

studentur:

Кстати, интересно, соберет ли у нас ПАРТИЯ группу поддержки.

Прямо таки как при КПСС, 20 лет при рынке живем, а по прежнему плакаты, группа благодарных, дороги ремонтируют перед приездом.

Ангел НАСТЮХА:

Ну вот , как я и предполагала. Приехал, значится, к нам на Бабайку, все стоят, улыбаются, а ВВП речь толкает: ...жить стало лучше, жить стало веселее... для завершения картины не хватает розовощекого малыша на руках. А так все в лучших традициях СССРовских тенденций: показуха. Дорожную разметку нарисовали аккурат до того места, где ОН остановится, ни метром больше, (зачем деньгито бюджетные тратить), на субботниках завезли газонную землю , газпромовцы ее разбросали, саженцы повтыкали, дорожные службы наспех замазали дыры асфальтом.

Рысь:

Приехал барин и... не рассудил

много ждёте от чиновника, человека в шинели

Алина Верова, "Хронометр-Астрахань" №18 от 05.05.09.