Война с фейками продолжается

Сегодня глава Черноярского района Астраханской области Сергей Никулин разместил в социальных сетях пост с официальным комментарием на публикацию, касающуюся сбора гуманитарной помощи мобилизованным в одном из телеграм-каналов.

Суть материала в канале сводится к тому, что собираемая астраханцами гуманитарная помощь для военнослужащих в зоне СВО не доходит до адресатов. Никаких подтверждений, кроме скриншота переписки жительницы Черного Яра и сотрудницы якобы Центра соцподдержки к материалу не прикреплено.

Глава района оперативно поручил разобраться в ситуации, проверить достоверность фактов, изложенных в тексте. В случае подтверждения обязательно будут приняты меры.

Сергей Никулин – ветеран боевых действий – по примеру губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и членов регионального правительства лично неоднократно бывал в зоне СВО, доставлял гуманитарные грузы нашим землякам и не понаслышке знает, что абсолютно все посылки доходят до бойцов. Поэтому лично взял ситуацию под контроль.

В фейковой публикации упоминается, что муж заявительницы ранее находился на обучении в посёлке Борзой Чеченской республики. Однако все астраханцы знают о гуманитарных грузах, доставленных в этот пункт прохождения боевого слаживания. Более того, осенью в Борзой приезжал губернатор Игорь Бабушкин, и материалов и подтверждений тому – множество.

После разговора с директором центра соцподдержки района выяснилось, что её аккаунт был взломан несколько недель назад. Она сообщила, что в мессенджере ей пришло сообщение от знакомой с просьбой проголосовать в конкурсе, а после перехода по ссылке доступ к аккаунту был утрачен.

По мнению Сергея Никулина данная публикация была размещена, чтобы дискредитировать сотрудников органов власти. Поскольку большинство публикаций в этой группе имеют схожий характер, можно предположить, что это действия украинских «специалистов».