Возбуждено дело на куратора гособоронзаказа на аэродроме в Астраханской области

«На свет появляются все новые уголовные дела. Как стало известно ВЧК-ОГПУ, ГСУ СКР по Москве возбуждено уголовное в отношении чиновника правительства Москвы, который ранее руководил подрядчиком, выполнявшим гособоронзаказ на военном аэродроме “Ахтубинск”, где базируется авиация, в том числе самолеты-носители “Кинжалов”», – сообщает Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

«По версии следствия, экс-директор «Северстройгрупп» (ССГ) С. с января 2016 года по сентябрь 2018 года (потом занял должность начальника управления Департамента строительства Москвы) в целях выполнения государственного оборонного заказа между Министерством обороны РФ и ФГУП «ГВСУ № 7» заключил государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция и строительство объектов летного поля аэродрома «Ахтубинск», 2 этап, 1-й пусковой комплекс. В рамках исполнения госконтракта между ФГУП «ГВСУ № 7» и ООО «ССГ» были заключены договоры субподряда на строительство централизованной системы заправки топливом на ТППС и на строительство эскадрильно-технических зданий и здания аэродромно-технического обеспечения общей стоимостью не менее 300 000 000 рублей. Согласно договору субподряда «ССГ» приняло на себя обязательства по выполнению работ в срок до конца 2019. В качестве оплаты по указанным договорам ФГУП «ГВСУ № 7» перечислила на расчётный счет ООО «ССГ» аванс в размере 96 млн. рублей. Далее С. заключил договоры субподряда с юридическими лицами - ООО «НОРДСНАБ», ООО «Автолик» и иными, в том числе имеющими признаки «фиктивности», не способными по своему финансовому состоянию исполнить свои обязательства по заключенным договорам субподряда и по иным договорам в рамках финансово-хозяйственных взаимоотношений при выполнении государственного контракта. Им было переведено не менее 3 000 000 рублей. Вопреки договору между ООО «ССГ» и МО РФ работы на объекте в установленный контрактом срок не выполнены, кредиторская задолженность ООО «ССГ» составляет не менее 50 000 000 рублей, – сообщает ВЧК-ОГПУ.

Канал отмечает, что «в отношении С. возбуждено дело по статье 201.1 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа)».