В мае в УФСБ и УВД по Астраханской области поступила информация о возможном пребывании преступника на территории региона. В связи с этим правоохранительные органы провели более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения.

При этом один из них, 30-летний житель города Астрахани, попытался оказать сопротивление и скрыться, в связи с чем был уничтожен сотрудниками ОМОН. При нем были обнаружены граната РГД-5 и самодельный револьвер, а в его квартире были найдены автомат Калашникова и боеприпасы к нему. По данному факту проводится доследственная проверка.

Напомним, сегодня стало известно, что на 9 мая в Астрахани готовилось очередное покушение на полицейских, которое планировала совершить вооруженная бандгруппа. Трое подозреваемых были задержаны, еще один убит при попытке привести в действие взрывное устройство. При обыске в квартирах, где проходили задержания, было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли много религиозной литературы экстремистского толка.

По предварительным данным, группа состояла из славянина, принявшего ислам, и двух уроженцев республик Северного Кавказа.

Напомним, 27 и 28 июля, а также 29 августа 2010 года в Астрахани ночью были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли двое сотрудников милиции, шестеро были госпитализированы.

В октябре 2010 года в ходе совместной спецоперации правоохранительными органами области были задержаны четверо подозреваемых, а 39-летний Гайни Жумагазиев, оказавший вооруженное сопротивление, в ходе часового боестолкновения был уничтожен сотрудниками ОМОН. Еще два соучастника – 26-летний Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов – были объявлены в розыск.

В ночь на 28 апреля 2011 года в ходе спецоперации на территории Цумадинского района Республики Дагестан среди других участников бандподполья был уничтожен Реваль Ибрагимов.

К концу 2010 года было задержано 9 человек, связанных с делом о нападении на милиционеров. По данным силовиков, задержанные составляли бандгруппу, которая готовила теракты на территории Астраханской области.

Власти Астрахани обещают обеспечить безопасность всех мероприятий 9 Мая

В связи с ликвидацией группы боевиков в регионе не будут ограничивать проведение публичных празднований. Об этом в интервью «Русской службе новостей» сообщил глава правительства Астраханской области Константин Маркелов.

«Мы внесли корректировку в меры по обеспечению безопасности, усилили контроль и будем применять ряд спецсредств. Те меры, которые принимаются уже, позволят обеспечить в полной мере мероприятия, которые предусмотрены. Никаких дополнительных ограничений по участию граждан, по параду, по праздничным мероприятиям делать не предполагается», - отметил он.

Глава правительства Астраханской области похвалили работу спецслужб, участвовавших в задержании членов бандподполья, готовивших теракты в области: «Службы сработали очень профессионально. Я сам принимал участие в работе оперативного штаба по ликвидации этой группы. Мы оказывали помощь и содействие со стороны органов государственной власти. Губернатор отслеживал и контролировал всю ситуацию. Была слаженная работа всех служб».

К.Маркелов добавил, что в настоящее время «есть серьезные сигналы, что представители подполья собираются дестабилизировать ситуацию в южных регионах, в том числе и в Астраханской области», но среди населения никакой паники нет. Он выразил уверенность, что безопасность на всех мероприятиях , которые будут проводиться в области по случаю Дня Победы , будет обеспечена на 100%.

Ранее управление ФСБ России по Астраханской области официально подтвердило факт задержания в Астрахани трех членов экстремистской группы, готовивших теракт в Астрахани в преддверии празднования 66-летия Победы.

Названы имена участников астраханской банды

Источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил РИА Новости имена трех человек, подозреваемых в подготовке терактов в Астрахани.

В числе задержанных оказались Руслан Яблуков и Мусса Ясулов, у них найдено оружие и боеприпасы. При задержании был убит 30-летний Андрей Антонов. Все подозреваемые - местные жители.

По словам источника агентства, Антонов пытался взорвать бомбу при появлении бойцов спецназа. В сообщении Следственного комитета РФ говорится, что убитый попытался оказать сопротивление и скрыться. У него нашли гранату РГД-5 и самодельный револьвер. По месту жительства Антонова обнаружили автомат Калашникова с боеприпасами.

Всего в результате спецоперации, проведенной в Астрахани вечером 7 мая, были задержаны 15 человек. Причастность большинства из них к противоправной деятельности пока не подтверждена.

Правоохранительные органы предполагают, что бандиты планировали совершить в Астрахани несколько терактов 9 мая. Помимо оружия и боеприпасов, у задержанных изъяли религиозно-экстремистскую литературу.

Спецоперация была проведена в рамках расследования уголовного дела о нападениях на сотрудников правоохранительных органов в июле-августе 2010 года. ФСБ и МВД получили информацию о том, что один из подозреваемых по этому делу - Максут Жумагазиев - может находиться в Астрахани. В городе прошли более 10 обысков по адресам, где проживают люди из круга общения Жумагазиева. По одному из этих адресов и были обнаружены бандиты.

Источники: РБК, РСН, Лента.Ру