Руководителем следственного управления Следственного комитета по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении члена участковой избирательной комиссии №570 Елены Калининой, подозреваемой в фальсификации итогов голосования (ст.142.1 УК РФ).

УИК №570 располагается на территории избирательного округа №31, где на выборах по итогам голосования одержал победу и получил депутатский мандат Ильдар Измайлов.

Установлено, что 14 марта 2010 года во время проведения выборов депутатов Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Калинина, получив список лиц, которые не могут по уважительным причинам самостоятельно прибыть в помещение для голосования, проследовала по месту жительства указанных лиц с целью обеспечения возможности их участия в голосовании.

Когда трех граждан из списка дома не оказалась, Калинина с целью повышения процента явки избирателей сфальсифицировала итоги голосования путем внесения недостоверных сведений в список избирателей о получении указанными лицами избирательных бюллетеней, а также выполнила за них подписи в соответствующих заявлениях и документах.

Факт фальсификации был выявлен одним из наблюдателей, написавшим в следственные органы соответствующее заявление.

Расследование уголовного дела продолжается.