За последние годы Астрахань заметно преобразилась, к своему 450-летнему юбилею многие памятники федерального значения, объекты культуры были отреставрированы. Казалось, теперь главное беречь и сохранять эти исторические святыни. Ан, нет. Вандалы не дремлют! Красота и историческая память их не волнует и не интересует.

Только за последние три года в Астрахани было совершено четыре вопиющих акта вандализма. После реставрации разрисована «граффити» башня-ограда Спасо-Преображенского монастыря, расписаны нецензурными выражениями и картинками стены Астраханского кремля со стороны площади Октябрьской, оторван палец у памятника Андрею Миронову, стоявшего у кинотеатра «Иллюзион».

А в ночь с 12 на 13 октября совершен акт вандализма у скульптуры Конька-Горбунка возле ТЮЗа. Скульптура из бронзы, выполнена народным художником СССР из Волгограда Сергеем Щербаковым. Отливали ее в подмосковном городе Жуковском. Вес составляет 700 кг., высота 2,3 м.

По словам художественного руководителя ТЮЗа, народного артиста России Юрия Кочеткова, скульптура Конька-Горбунка является счастливым символом театра: «Мы сами придумали его, и даже попросили сделать Иванушку с замечательного артиста ТЮЗа, рано ушедшего из жизни, Юру Минеева. В свое время он играл в спектакле «Конек-Горбунок». За год ребятишки и взрослые полюбили эту композицию. Часто здесь фотографировались на память и терли на счастье уши Конька».

Камера слежения, установленная прямо над скульптурной композицией, запечатлела трех молодых вандалов, которые сначала оторвали перо Жар-Птицы, а потом, вернувшись, взяли его с собой. Только не учли молодые нелюди, что перо им счастья не принесет, а отправит их в места не столь отдаленные за надругательство над памятником и причинение материального ущерба государственному имуществу. Стоимость памятника составляет 3 млн. рублей.

Всего лишь год порадовала эта бронзовая композиция астраханцев и гостей города. Жаль, что в век космических исследований, компьютеризации и нанотехнологий, человеческие пороки сохранились. Некоторые отроки так и остались в неандертальском периоде.

Сейчас вся надежда на наши правоохранительные органы, они изучают видеопленку и работают с участковыми милиционерами.

Министерство культуры Астраханской области