В Астраханской области стартовал проект «Приемная семья для граждан пожилого возраста». Люди, не способные себя обслуживать, могут обратиться в органы соцзащиты, и им будут подыскивать «приемную семью». Пока в регионе набралось 164 желающих «усыновиться».

Кто угодно выступить в качестве «усыновителя пенсионера» не сможет. Гражданин должен быть здоровым, морально устойчивым, иметь соответствующие условия для проживания (жилую площадь, доход). Кроме того, он не может быть родственником принимаемому пенсионеру. Если выяснится, что претендент либо члены его семьи - алкоголики или дебоширы, в «усыновлении» пожилого человека будет отказано.

Как поясняют специалисты министерства социального развития и труда, о семье-претендентке будут наводиться справки, собираться характеристики, в том числе и в милиции. В случае если претендент окажется человеком во всех отношениях добропорядочным, будет заключен трехсторонний договор между пенсионером, семьей и третьей стороной — органом соцзащиты, выступающие в качестве арбитра и наблюдателя. Туда в случае плохого отношения со стороны «усыновителей» пенсионер сможет обратиться и расторгнуть договор.

В договоре будет прописано все до мелочей. Прежде всего то, что ни пожилой человек, ни приемная семья не могут претендовать на имущество друг друга. Отдельной строкой внесут, сколько пенсионер вносит на питание и какую помощь он рассчитывает получить в приемной семье. Кому-то достаточно, чтобы для него готовили и убирали в комнате. Другой попросит, чтобы его купали, стирали одежду. За все это плата будет взиматься отдельно согласно утвержденным правительством области тарифам на оказание социальных услуг.

Гражданина, берущего на проживание пожилого человека, зачисляют на должность социального работника с окладом. Чтобы заработать 4,5 тысяч рублей, нужно поселить в свою семью одного инвалида I группы, то есть человека, вообще не способного ухаживать за собой. Либо двоих пенсионеров, частично потерявших способность к самообслуживанию.

За одного «нележачего» пенсионера будут платить полставки, т.е. 2-3 тысячи рублей в месяц. Наплыва желающих усыновить пенсионера в Минсоцразвития не ожидают, и пока в каждом из 16 комплексных центров социального обслуживания населения вводится только по одной ставке для приемных семей.

Определенные требования будут предъявляться и к людям, желающим попасть в приемную семью. Они должны быть старше 60 лет (для мужчин) и 55 (для женщин), быть дееспособными и нуждаться в постороннем уходе и наблюдении.

"Хронометр-Астрахань" №16 от 21.04.09.