Возрождённый сквер имени Дзержинского - подарок трусовчанам к Дню города.
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и глава администрации города Олег Полумордвинов посетили очередной реконструированный объект благоустройства в Трусовском районе. 

Сквер имени Дзержинского полностью обновился. Уложено более двух тысяч квадратных метров тротуарной плитки, установлены 900 метров дорожных и тротуарных бордюров и 10 светильников уличного освещения. На территории установлено 17 лавочек, урны для мусора, произведена обрезка деревьев, а в зеленую зону завезено 50 кубометров грунта для подсыпки клумб. Постелен газон, высажены цветы и саженцы деревьев. Полив зеленых насаждений проводится новым стационарным поливочным водопроводом. В парковой зоне установлены декоративный скворечник и арочный арт-объект «Сердце». Обновлен и сам памятник великому революционеру Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому - постамент покрашен и оборудован декоративной подсветкой. Приведена в порядок и береговая зона Волги. Там зачищена территория и в целях берегоукрепления завезено более 70 тонн грунта. Глава администрации Трусовского района Назар Кучерук: «Мы активно обустраиваем пространства комфорта для горожан, впереди ещё не один такой объект». 

Александр Жилкин положительно оценил ход работ: «Молодцы, действуете в правильном направлении! Нам нужно создавать общественные пространства для астраханцев в шаговой доступности».

В свою очередь, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов отметил, что Трусовский район - самый активный район города по благоустройству парковых зон. Уже приведены в порядок скверы Строителей, Дзержинского, в прошлом году была реконструирована аллея Мосина.

В воскресенье, 9 сентября, на территории сквера состоялось торжественное открытие общественного пространства, приуроченное к празднованию Дня города. Мероприятие началось с интерактивных площадок для детей, ребята могли порисовать на мольбертах и разрисовать лицо аквагримом. Параллельно с этим аниматоры проводили конкурсы, где победителям вручали сладкие призы, дополнительно были установлены детские аттракционы: карусели, машинки и батуты. Также на празднике присутствовали представители национально-культурных сообществ Астраханской области, которые представили традиционные угощения и выступления творческих коллективов. Всего мероприятие посетило свыше двух тысяч человек, по завершении которого гостей ждал праздничный фейерверк. 

Это ещё один отличный пример инициативного бюджетирования, реализованного благодаря последовательной работе главы администрации Трусовского района в целях исполнения поручений губернатора и главы администрации города, путем привлечения средств горожан - меценатов и спонсоров. Это уже третий подобный крупный проект по благоустройству в Трусовском районе за последний год.