Вчера начала свою работу Общественная палата Астраханской области. По мнению губернатора Александра Жилкина, орган займется «общественным контролем» и будет помогать региону «плавно обойти кризисные явления». Оппозиция называет новый орган бесполезным.

Вчера в Астрахани прошло первое заседание Общественной палаты региона, созданной по инициативе местных властей. Орган создан на основе Общественного совета при губернаторе, который начал свою работу в 2004 году — за год до федеральной Общественной палаты. По словам губернатора Александра Жилкина, все это время члены совета участвовали в благоустройстве Астрахани, «вскрывали самые больные темы и приглашали на заседания всех министров», поэтому «КПД совета был абсолютным». Общественная палата как расширенный вариант совета, по мнению главы области, сможет помочь «плавно обойти кризисные явления».

В администрации губернатора уточняют, что сменить Общественный совет на палату было решено после соответствующей рекомендации Общественной палаты РФ. Всего в палате 33 члена, состав и руководство утверждаются постановлением губернатора. Председатель палаты Виталий Аракелян перечислил конкретные дела Общественного совета, которые свидетельствуют о пользе подобного органа. Это общественные слушания по проблемам работы общественного транспорта, в результате которых «автобусы пошли до дачных массивов, вовремя пущен речной трамвайчик и удлинен маршрут автобуса №23», обсуждение вопросов лекарственного обеспечения, бюджета области на 2008 год, состояния окружающей среды, проблем капитального ремонта жилых домов. «Общественная палата — это дальнейшее развитие демократии в обществе, диалог с населением и поддержка органов областной, муниципальной власти и федеральных структур», — заявил Виталий Аракелян. В новом статусе орган намерен заняться проблемой неблагополучных семей, отселения из ветхого жилья, поддержки нацпроектов. В ближайших планах палаты — участие в торжественном заседании, посвященном Дню России, и обсуждение вопроса «о профилактике положения детей, оказавшихся в тяжелых условиях». Также было решено создать внутри палаты 16 комиссий. Губернатор, участвовавший в первом заседании, одобрил планы. «Испуга нет, вперед, за Родину!» — напутствовал членов палаты глава области.

Оппозиционные депутаты полагают, что Общественная палата региона не будет выполнять декларируемых функций. «Это просто ширма, за которую прячутся областные власти, чтобы иметь возможность творить что угодно, — считает первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной Госдумы Николай Арефьев. — Никакой другой роли орган не играет. Если нет денег на отселение из ветхого жилья — пустыми словами членов общественного совета не поможешь».

По мнению председателя регионального отделения «Справедливой России», депутата Госдумы РФ Олега Шеина, Общественная палата мало отличается от существовавшего ранее Общественного совета при губернаторе. «Практика показывает, что это совершенно формальный орган, — считает справоросс. — Когда дело доходит до конкретных конфликтов, затрагивающих общество, — такой орган остается в стороне. Как было, например, с монетизацией льгот».

В администрации губернатора ко мнению оппозиции относятся скептически. «Члены Общественной палаты работают на общественных началах, без зарплат и премий, — заверил заведующий сектором по работе со структурами гражданского общества управления по внутренней политике администрации губернатора Дмитрий Жулинский. — При этом они действительно оказывают помощь губернатору и жестко спрашивают с министров».

Собеседник в астраханском реготделении «Единой России» пояснил, что «Общественная палата будет выполнять полезную функцию, оттягивая на себя некоторые конфликтные ситуации». «Члены таких организаций замыкают на себя часть негатива, который идет на власть, — отметил собеседник. — Иногда они сами выезжают на конфликтные участки и гасят недовольство. В целом же это не пиарный орган — возможно, потому что мы в этом плане пока недорабатываем».

Алексей Дмитриев,

"Коммерсантъ(Волгоград) № 98 от 03.06.2009.