Впервые в Астрахани человеку будут имплантированы дефибрилляторы нового поколения

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии пациентам с сердечной недостаточностью 29 июня будут имплантированы дефибрилляторы нового поколения Viva Quad XT CRTD, разработанные компанией Medtronic.

Этот вид устройств является наиболее сложным и интеллектуальным из всех используемых имплантируемых кардиологических устройств в России. Он позволяет добиться синхронного сокращения всех камер сердца, что значимо улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Одновременно с этим такие устройства производят экстренную диагностику аритмий, в том числе угрожающих жизни, и за несколько секунд производят их купирование – либо нанесением специальных частых импульсов, либо шоковым разрядом. Согласно исследованиям, устройство Viva Quad XT CRTD, в отличие от устройств предыдущего поколения, обеспечивает на 12 процентов больший ответ на терапию, снижает риск смерти или госпитализации по причине сердечной недостаточности и на 47 процентов уменьшает риск возникновения фибрилляции предсердий – грозного нарушения ритма, являющегося одной из частых причин инсульта

В свете развития телемедицинских технологий, активно поддерживаемого в России, в том числе и на законодательном уровне, крайне важным является функция удаленного мониторинга, доступного в новых устройствах Viva Quad XT CRTD. Благодаря специальному монитору MyCareLink пациенты могут самостоятельно, не дожидаясь очереди к врачу, передать данные со своего прибора для просмотра и анализа диагностических данных медицинским специалистам. Такая схема работы экономит время как пациенту, так и врачу, позволяя своевременно выявлять ситуации, требующие медицинского вмешательства, и оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается. При этом обеспечивается регулярное наблюдение за пациентами и сокращаются очереди.