Ну что же, час настал: выборы объявлены. Впервые за последние двадцать лет астраханцы будут выбирать депутатов сразу двух уровней, федерального и регионального. Главное - не запутаться в избирательных бюллетенях, где могут оказаться наименования одних и тех же политических партий.

Итак, 4 декабря на территории Астраханской области состоятся двойные выборы. Нам вместе со всей страной предстоит поучаствовать в формировании нижней палаты федерального парламента, то есть Государственной Думы Российской Федерации (ГД РФ) шестого созыва и отдельно - избрать свой региональный депутатский корпус, Думу Астраханской области (ДАО) пятого созыва.

Почему в один день мы выбираем сразу две Думы? Полномочия и федеральных, и областных депутатов истекают в 2011 году, у первых - в декабре, у вторых - в октябре. Как видим, разница составляет всего два месяца и, чтобы не распылять силы и средства, было решено продлить срок действия региональных депутатских мандатов с тем, чтобы совместить день голосования. Федеральное законодательство это разрешает.

Когда стартует избирательная кампания? Она начинается со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Для ГД РФ это решение своим указом принимает президент страны. Указ был подписан Дмитрием Медведевым 29 августа на его встрече с лидерами семи политических партий и опубликован вчера в "Российской газете". На региональном уровне выборы назначаются постановлением ДАО. Оно было принято вчера. Официальное опубликование постановления областной Думы ожидается на этой неделе.

Точка отсчета важна для ряда избирательных действий. Со дня официального опубликования решения о назначении выборов официально же стартует и весь избирательный процесс. Кроме того, с этой даты отсчитываются сроки выдвижения кандидатов и

обнародования организациями полиграфии и средствами массовой информации условий изготовления и размещения предвыборной агитации.

Каково главное отличие федеральных выборов от региональных? Госдума РФ формируется только по партийным спискам (это называется пропорциональная система), в ней будут представлены исключительно политические партии, поэтому вся наша страна образует один, единый избирательный округ, на котором определяются результаты голосования. Дума Астраханской области избирается по смешанной системе: половина депутатов (29 человек) - по партспискам (единый избирательный округ - вся Астраханская область), другая половина - по одномандатным избирательным округам (мажоритарная система), коих у нас 29.

Сколько бюллетеней получит избиратель? Каждый астраханский избиратель, пришедший на выборы, получит 4 декабря как минимум три избирательных бюллетеня. В первом будут указаны кандидаты в ГД РФ - политические партии, во втором - избирательные объединения (то есть те же политические партии и их региональные отделения), участвующие в выборах депутатов ДАО по пропорциональной схеме, в третьем - кандидаты по одномандатному округу, в котором зарегистрирован избиратель. Бюллетени будут иметь разные цвета, чтобы отличать один от другого.

Но некоторым астраханцам выдадут еще и четвертый бюллетень Дело в том, что 4 декабря в ряде муниципальных образований пройдут местные выборы. Так, в этот день состоятся повторные выборы глав села Енотаевка и Восточного сельсовета Икрянинского района, дополнительные выборы депутатов Лиманского райсовета и Совета города Знаменск.

При какой явке избирателей выборы признают несостоявшимися? Порог явки на всех уровнях выборов в Российской Федерации отменен.

Можно ли голосовать против всех? Графа "Против всех кандидатов" в избирательных бюллетенях отсутствует с 2007 года.

"Комсомолец Каспия" № 69, 31.08.11.