Врач астраханской скорой помощи рассказал о нападении пациента

Нападение на бригаду скорой помощи города Астрахани. Случилось это недавно, на самом первом утреннем вызове, когда бригаду вызвали на бессознательному мужчине, лежавшему на улице. Приведя в чувство пациента, он накинулся на врача и ударил девушку; фельдшер, которая также являлась беззащитной, успела отскочить от удара. В помощь подоспел водитель, который оттащил буйного, находившегося по-видимому, в наркотическом опьянении. В результате водитель получил перелом руки, лобовое стекло машины скорой помощи разбито кирпичом – уезжая от дебошира, тот успел закинуть кирпич.

Статьи Уголовного кодекса, защищающего медицинских работников от нападений, до сих пор твёрдого нет, есть подобие – статья 124.1, «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Но хоть пока такая, чем вообще никакая. Но стремиться будем к приравниванию к сотрудникам полиции. Иначе всё будет сходить с рук нападающим.

А наше дело – лечить, министерства здравоохранения – нас поддерживать, чтобы не уходили, мотивировать для пополнения кадров, Госдуме – принять твёрдый закон, защищающих медиков, тогда и работать будет безопасно, на линии будут все укомплектованные бригады, состоящие из врача и фельдшера, и пациенты дождутся свою бригаду без длительных задержек.

А сейчас, главное – скорейшего выздоровления водителю скорой помощи, реагирование сотрудников полиции Трусовского района по заявлению пострадавших, и нам всем быть добрее и понимающим, ведь всё что от нас зависит, мы делаем в полном объёме и будем делать дальше, несмотря на сложности нашей нелёгкой, но любимой и уважаемой профессии.

Наиль Адельшинов, врач скорой помощи