Врач-рентгенолог Наталья Михайлова: Для меня важно быть нужной моим пациентам

Наше знакомство с Натальей Евгеньевной произошло в ее день рождения, в окружении коллег из Клинического родильного дома Астрахани.

«Встретить свой 73 год на любимой работе! Разве можно пожелать подарка еще лучше»?! – удивляется она. Буквально с первых минут знакомства создается ощущение, что ты знаешь Наталью Евгеньевну всю свою жизнь. Возможно, в далеком детстве, тебя лечил именно такой доктор - удивительно добрый и строгий одновременно, очень грамотный и такой родной.

Она признается, что пошла в медицину по желанию мамы – та хотела видеть свою дочку непременно в белом халате. Сама же юная Наталья стремилась пойти в педагогику: работать с детьми и учить их «разумному, доброму, вечному». Можно сказать, что исполнились практически оба желания. Вот уже несколько десятилетий детский врач-рентгенолог успешно помогает лечащим врачам установить верный диагноз маленьким пациентам.

После окончания Астраханского мединститута она трудилась участковым врачом-педиатром в поселке Приволжье, потом продолжила работу в одной из городских поликлиник Астрахани. Наталья Евгеньевна признается, что еще во времена студенчества ее очень заинтересовала рентгенология, поэтому, как только представилась такая возможность, она прошла профессиональную переподготовку и начала трудиться врачом-рентгенологом.

«Огромную роль в становлении меня, как профессионала сыграла детский врач – рентгенолог Моторина Раиса Хайрулловна, которая в то время трудилась в областной детской больнице, - вспоминает Наталья Евгеньевна. - Умная, грамотная и опытная – она выбрала меня из нашего курса обучающихся, как единственную женщину, сказав, что мне проще будет найти общий язык с моими маленькими пациентами. Я очень ей за это благодарна».

Почти десять лет Наталья Евгеньевна Михайлова трудилась в областной детской больнице, которая сейчас носит имя педиатра Натальи Силищевой. Позже ее пригласили на работу в Клинический родильный дом.

И вот уже 23 года основная часть ее пациентов – новорожденные малютки, которым своевременное и качественное проведение рентген-диагностики, Наталья Евгеньевна считает своей самой важной обязанностью.

«Большая часть моих пациентов – малыши, которые находятся в реанимации, - рассказывает доктор Михайлова. – И для того, чтобы врачи - неонатологи смогли разработать дальнейшую тактику лечения, я провожу необходимые рентгенологические исследования органов грудной клетки, брюшной полости и др. У новорожденного всё крошечное. Помню, самый маленький пациент весил всего 490 граммов. И важно правильно интерпретировать полученные черно-белые снимки, не ошибиться. Это тоже ведь, своего рода, искусство».

С волнением в голосе, Наталья Евгеньевна продолжает свой рассказ о том, как важно в ее возрасте быть нужной. Любимая работа дает ей силы, энергию и даже здоровье. И про свое место работы она отзывается с большой теплотой: «для кого-то дом - родильный, для кого-то он – родной».

«Вы знаете, какое это чудо – рождение малыша! – говорит она. – Мне радостно наблюдать как ребеночек, если он и родился «тяжеленьким» карабкается, карабкается потихонечку, набирается силы – и я помогаю ему в этом, и врачам помогаю, которые его лечат».

Наталья Евгеньевна называет себя счастливым человеком. Смеясь, говорит, что в детстве рыжая была, а это верный признак везения и счастья! Ее богатство - это большая и дружная семья: супруг, с которым прожили вместе 51 год, 4 сына, 7 внуков, любимая работа и СТИХИ. Это увлечение сопровождает ее всю жизнь.

«Стихи я начала писать в 4 классе, благодаря своему учителю, - вспоминает Наталья Евгеньевна. – Она к нам молоденькой пришла, сразу после окончания педучилища. И в один прекрасный день задала домашнее задание – написать стихотворение для своей мамы. С тех самых пор я и пишу».

Свое вдохновение она черпает в простых человеческих радостях. Темами ее стихотворений становится работа, православие, близкие люди и любовь к жизни. Младшая сестра рентгенолога Михайловой ведет в интернете ее блог, практически ежедневно выкладывая туда все новые сочинения.

В этих строках – целый мир Натальи Евгеньевны Михайловой. Ее душа, ее чувства и любимая работа в Клиническом родильном доме Астрахани. Месте – «где рождается СЧАСТЬЕ»!