Врачей астраханского наркодиспансера подозревают в коррупции

Двое врачей-наркологов областного наркологического диспансера стали фигурантами уголовного дела о коррупции. Пьяный астраханец обратился к знакомой психиатру-наркологу за актом медосвидетельствования, где было бы указано, что состояние опьянения у него не установлено. Предоставив такую бумагу на работу, наш земляк надеялся избежать увольнения.

Медик с готовностью отозвалась, сообщив, что её напарница за 30 тысяч рублей подпишет нужный документ. Мужчина согласился, перевёл деньги врачу, та поделилась частью суммы со своей коллегой, которая и выдала необходимый медицинский акт.

Преступная деятельность оборотней в белых халатах пресечена при взаимодействии областного СК и управления экономического безопасности и противодействия коррупции региональной полиции.

Расследование продолжается. Взяточнице грозит максимальное наказание – восемь лет колонии со штрафом в 40-кратной суммы взятки и пятилетней дисквалификацией. Посредница может получить такой же срок со штрафом в 30-кратной суммы взятки и трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Кстати

На минувшей неделе силовики разоблачили новых взяточников в ФСИН и МВД. Так, сотрудник исправительной колонии №6 получил от родных двух арестантов мзду за пронос им на режимный объект мобильников: теперь он сам может отправиться за решётку на 8 лет. Попали под следствие и два госинспектора безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы ОМВД России по Камызякскому району. Служивые получили от местного жителя взятку за получение прав без сдачи экзаменов прямо у здания местной автошколы. Теперь сотрудникам ГИБДД грозит от 7 до 15 лет колонии со штрафов в 70-кратной сумме взятки и пятнадцатилетней дисквалификацией.