Время, грузчики и мишки-зазывалы

Жизнь многообразна и не любит занудства. Всю жизнь проработать на одном месте почётно, но очень скучно, если работа не требует совершенствования и всестороннего развития.

Поэтому-то я, работая экономистом, старался подрабатывать по совместительству грузчиком, а в 1988-1990 годах полностью посвятил себя этой по-настоящему мужской работе. Я работал в Советском и Кировском продторге. Особенно понравилось мне работать в магазине № 30 на пересечении улицы Бэра с Богдана Хмельницкого и Ахшарумова. Когда я устроился в этот крупный продуктовый магазин, грузчики предавались пьянству во время работы, а в конце рабочего дня продавцы награждали этих мужественных людей бутылкой водки, которая незамедлительно распивалась в подсобке.

В первый же день я мягко воспротивился этой дурацкой традиции и получил неожиданную поддержку грузчиков, которые были или моими сорокалетними ровесниками и даже постарше.

Дело в том, что пили на работе они, скорее, по инерции и плохой традиции, испытывая неудобства работы в подпитии.

Я предложил забирать подаренную бутылку водки по очереди домой, где можно было её выпить под хорошую закуску и в домашней обстановке.

Работа закипела. Директор магазина не могла нарадоваться трезвым грузчикам.

Надо учесть, что тогда работа грузчика была гораздо тяжелее, чем сегодня. Мешки по 50 и 70 килограмм, громадные бочки с маслом, – всё это надо было сгружать с машин и располагать на территории магазина.

Для меня это была скорее тренировка, чем работа.

И вот прошло 30 лет. Я оказался у «Итальянского ресторана», где для привлечения посетителей работают серьёзные мишки. Работа непростая. Сложно в Каспийской столице зазвать в ресторан с преобладанием итальянской кухни.

Я решил помочь мишкам-зазывалам в этой непростой работе, и добился успеха: у входа появились первые посетители.

Николай Иванов