Врио астраханского губернатора встретился с главредами «районок»
Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов провёл встречи с редакторами «районок» – выходящих в районах нашей области печатных изданий.

Так, на вопрос одного из наших коллег о нехватке на местах тренеров для работы со школьниками на построенных спортплощадках и мини-стадионах, от Сергея Морозова поступил ответ: «Я сам спортсмен и хорошо знаком с этой проблемой. Тренер, в первую очередь, является наставником. Тема наставничества уже звучит в федеральной повестке. Но она не может раскрыться на местах без поддержки государства», – заявил врио губернатора, подчеркнув, что ему известно о проблемах с кадрами в медицине и образовании в астраханских селах.
В связи с этим Сергей Морозов поручил облкабмину разработать меры для привлечения кадров в районы и поддержки молодых специалистов. А облминобразу – подготовить базу для конкурса молодых управленцев «Губернаторский резерв».
«Мы это делаем для того, чтобы каждый молодой человек почувствовал: если он действительно хочет, он может проявить себя и реализовать свой потенциал», – сказал Сергей Морозов, заявив и о поддержке муниципальных профориентационных проектов, которые необходимы, чтобы вчерашние школьники стали востребованными специалистами на местном рынке труда.

А региону сегодня нужны химики и технологи, инженеры-конструкторы и рабочие основных судостроительных профессий. «На каждой встрече с работодателями я призываю к тому, чтобы по примеру крупных корпораций они растили себе кадры со студенческой скамьи, – отметил Сергей Морозов. – Я это приветствую и думаю, что такую практику нужно продолжать».