Врио губернатора встретился с авторами жалоб на благоустройство в Астрахани

На Прямую линию с Владимиром Путиным астраханцы направили 63 жалобы, посвящённые проблемам благоустройства в Астрахани. На личном приёме граждан Игорь Бабушкин встретился с некоторыми авторами этих обращений.

«Впадающий в ерик Солянка проток, который течёт мимо моего двора, зарос травой, камышом, водоток забрасывают мусором», - рассказала астраханка, переживающая за экологию и пожарную безопасность. 

Её жалобу прокомментировал и.о. руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов: «Сейчас разрабатывается проект «оздоровления» всего ерика Солянка. На очистку восьмикилометрового водотока от ила и растений потребуется 150 миллионов рублей, которые придут в рамках нацпроекта «Экология» в следующем году».

Пока идет утверждение проекта, Игорь Бабушкин рекомендовал главе администрации Астрахани Радику Харисову очистить до 1 августа от мусора и растительности впадающий в ерик проток.

«Мы, жители многоквартирного дома, расположенного в переулке Грановского, пострадали от недобросовестных строителей, которые, осуществляя капремонт девятиэтажки, снесли кровлю и пропали. С марта люди живут без крыши, от дождей портятся квартиры», - рассказала Екатерина Хлебникова.

Игорь Бабушкин сказал Радику Харисову: «До конца недели проработайте вопрос временного покрытия, но до 1 сентября нужно завершить капремонт кровли. И организуйте работу по возмещению ущерба».

О результатах некачественных строительных работ рассказали жители домов по улице Тренёва в АЦКК: «Сразу с крыльца мы попадаем на проезжую часть, тротуара нет, уже было три дорожных аварии. Нет и бордюров, после дождя вся вода течет под дом, там размножаются насекомые, - рассказала Елена Сытина, во дворе их дома только в декабре были  выполнены работы по благоустройству. - На детской площадке песочница под солнцем без «грибка» и, собственно, песка, качели сломались в первый же день, покрытие футбольного поля стёрлось через месяц».

Жителей домов волнует и дорожное покрытие самой улицы Тренёва. По их словам, дорога в аварийном состоянии.

Радик Харисов признал, что все работы подрядчиком были выполнены некачественно.

«До 15 июля выезжайте на место и решите вопрос», - сказал врио губернатора Игорь Бабушкин главе администрации Астрахани.

Глава региона также согласился с предложением заявительницы при организации благоустройства информировать граждан о том, какие работы, кем и в какой срок будут проведены. Это особенно актуально в связи с тем, что в рамках программы «Формирование современной городской среды» в этом году будут массово ремонтироваться около 100 дворовых территорий в городе.

«Подготовьте выступление в СМИ и опишите порядок работ по каждому объекту: очередность, сроки, а также - как будет осуществляться контроль качества работ», - сказал врио губернатора Игорь Бабушкин Радику Харисову.