Врублевский: фашиствующий посол фашиствующей Украины

Казус фашиствующего посла Украины в Казахстане Врублевского («Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям») первым делом породил понятные вопросы к властям Казахстана – а как среагируют? Среагировали достаточно оперативно – посла вызвали в МИД, ему заявлен протест, прозвучали многочисленные осуждения слов дипломата со стороны местной общественности. 

В скобках замечу, что хотел бы, разумеется, видеть значительно более решительную реакцию, ведь Врублевский напрямую задел, оскорбил, унизил, поставил под угрозу физического уничтожения миллионы граждан Казахстана, помимо любых русских, проживающих в любой стране, включая Украину. И тем самым, помимо моральных аспектов (а ведь придётся же потом на приёмах его руку пожимать, придётся…), своим поведением он нарушил все возможные и невозможные нормы и правила, регулирующие деятельность посла. Напомню, что статья 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года гласит: «Государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является person non grata». Замечу – «НЕ БУДУЧИ ОБЯЗАНО МОТИВИРОВАТЬ СВОЁ РЕШЕНИЕ», хотя какие тут ещё требуются мотивировки? Но это – исключительная компетенция суверенного Казахстана. 

Я о другом (почему-то об этом почти не говорят) – о реакции Украины. Ее нет. Нет в принципе. А ведь чрезвычайный и полномочный посол представляет официальную позицию своего государства. И до тех пор, пока государство сохраняет соответствующего представителя в качестве своего посла, любые его высказывания – это и есть официальная позиция государства. 

Иными словами, до тех пор, пока Врублевский остаётся послом Украины в Казахстане, «чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям» – это и есть официальная позиция государства Украина, а не только сболтнувшего языком ее гражданина то, что давно уже на умах у многих фашиствующих граждан этой страны. 

Посол Украины в Казахстане – это не некий выживший из ума Врублевский. Это – Украина. Об этом нужно говорить на всех международных площадках, начиная с Совета Безопасности ООН и заканчивая ОБСЕ. Государство, допускающее политику геноцида по этническому принципу, не может находиться в их составе. Это – общечеловеческая, а не дипломатическая норма. И это та самая общечеловеческая ценность, которая, как ничто другое, определяет непересекаемую красную черту, отделяющую национальную идею от фашиствующего национализма.

Константин Косачев, вице-спикер Совета Федерации