Все больше астраханок стали рожать после 35 лет

Об этом шла речь на очередном занятии Школы для беременных женской консультации Клинического родильного дома г. Астрахани.  Оно было посвящено психологической подготовке будущей мамы к рождению малыша. Развеять страхи, настроить на получение положительных эмоций и, главное, рассказать женщинам о том, что если будущая мама относительно здорова – то рожать и в 35, и в 40, и даже после 40 лет – не страшно. Самое важное – пройти предварительные обследования и вовремя встать на учет в женскую консультацию.

Одна из сегодняшних учениц Школы – 35-летняя астраханка Анжела. Спустя считанные недели она впервые станет мамой, у нее родится очаровательная малышка. Женщина чувствует себя хорошо и единственное, что ее беспокоит, признается Анжела, это будущее воспитание дочки. 

«Важнее ребенка для любой женщины нет никого на свете! И современные технологии в медицине,  безусловно, дают ей возможность стать мамой после 35- 40 лет. Такая «взрослая мама» несколько отличается от мамы молодой. Она более тщательно подходит к вопросам подготовки к беременности и родам,  старается все держать под контролем, ведет здоровый образ жизни, следует всем рекомендациям врачей и, по-настоящему,  наслаждается своей беременностью», - делится клинический психолог женской консультации Наталья Белова.

В ходе занятия она  рассказала  будущим  мамам о дыхательной  гимнастике, которая обязательно поможет им во время будущих родов. Научила их основным  упражнениям, призванным  облегчить болевые ощущения и снять эмоциональное напряжение. Затем, вместе с заведующей женской консультацией, врачом акушером-гинекологом Юлианой Ухановой, ответила на все вопросы, которые волнуют  будущих мамочек.

Уже следующее занятие Школы пройдет в ближайшую пятницу 6 сентября. На нем  Наталья Белова проведет психологическое тестирование для беременных и подробно разберет полученные результаты.