Проблема подростковой жестокости остаётся актуальной. Не так давно редакции стало известно о случае, произошедшем в поселке Лиман. Одна из учащихся местной школы жестоко избила другую. За избиением наблюдало несколько десятков подростков. Они смеялись и снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. А потом, смонтировав видеоролик, выложили его в Интернет. Видео получило броское название, приводить которое мы не станем (не совсем оно печатное).

Как выяснилось, это уже не первое подобное происшествие в Лимане. В октябре прошлого года несколько подростков сняли другое видео. Сюжет был незатейлив: одна из школьниц избивала свою одноклассницу, а несколько мальчиков снимали всё на мобильники. Та история широкой огласки не получила. В Интернет чудо-фильм не попал, хотя и широко распространялся среди лиманских подростков. К тому же, одна из героинь записи оказалась дочерью весьма уважаемого в райцентре человека. И вот новое происшествие, с другими действующими лицами, но с тем же сюжетом.

Драка

В тот злосчастный день Олеся позвонила маме на сотовый и

прокричала в трубку: «Меня сейчас будут бить. Помоги! Я в Парке ветеранов». Перепуганная мать вызвала милицию и поехала на место.

Но как женщина не спешила, приехала поздно. Ее дочь жестоко избила другая девочка. Особых причин не было — только личная неприязнь, возникшая у физически более крепкой зачинщицы драки. Больше всего мать возмутило то, что посмотреть на происходящее собралось немало зевак. Более 40 подростков смеялись и снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. В итоге пострадавшая получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

В отношении зачинщицы драки возбудили уголовное дело. Школьница достигла возраста, с которого начинает действовать уголовная ответственность.

Не так посмотрел - получи

Как говорят сами подростки, в школе уже несколько месяцев по мобильным телефонам «гуляли» видеоролики, на которых были не только кадры упоминавшейся ранее «октябрьской битвы», но и записи драк девочек, сделанные в Элисте.

— К сожалению, подростки не находят ничего другого, как разбираться друг с другом с помощью кулаков, - говорит заместитель главы Лиманского района по социальным вопросам Иван Ольховский. - В последнем случае мы сумели усадить конфликтующие стороны за стол переговоров. Собрали девочек,

родителей. Дети практически сразу помирились, конфликт был исчерпан. Но случившееся нельзя игнорировать. Во многих подобных случаях виноваты взрослые, которые не хотят или в силу занятости не могут уделять подросткам должного внимания.

Драки среди молодежи были всегда. Но в последнее время жестокость детей приобрела массовый и изощренный характер. Заснять избиение одноклассника на видеокамеру сотового телефона в среде школьников считается в порядке вещей. Причин драк много — не так посмотрел, не так оделся, получил пятерку, пошел против мнения всего класса и т.д. и т.п. Подливают масла в огонь телевидение и Интернет. Во многих странах практикуются специальные государственные программы по контролю и профилактике преступности среди подростков. 18 марта Госдума приняла поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка», направленные на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и нравственности. Остается надеяться, что закон будет работать и жестокости среди детей все-таки станет меньше.

Подростковый кошмар в Ахтубинском районе

17 марта Ахтубипским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту изнасилования 17-летним подростком 70-летней женщины.По информации пресс-службы прокуратуры области, в ночь на 18 марта находившийся в состоянии алкогольного опьянения юноша проник в дом к пожилой женщине, избил ее и изнасиловал. В настоящее время подозреваемый задержан, перед судом поставлен вопрос об его аресте.

Ранее также в Ахтубинске было возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 7-летней девочки 15-летним подростком. Юноша год назад совершил аналогичное деяние в отношении 10-летнего мальчика, однако не был привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг 14-летнего возраста. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Саша СОКОЛОВА, «Хронометр» №12 от 24.03.09.