Прекрасная солнечная погода порадовала участников и зрителей общегородской пробежки, которая состоялась 14 ноября 2010 года.

Человек бегающий – это человек выносливый, знает каждый еще из школьного курса физической культуры. А для жизни в нашей стране это главное качество! Бег является универсальным средством воздействия на организм. В результате занятий бегом человек отлично себя чувствует, у него хороший аппетит, настроение и, следовательно, работоспособность. Бег дает эффект при минимальных материальных затратах. Чтобы начать бегать, нужны всего лишь кроссовки и желание!

Именно для того, чтобы привлечь молодежь Астрахани в спорт не ради каких-то достижений, а просто ради элементарной физической активности, которой так нам всем не хватает, и была призвана воскресная акция. Эту замечательную пробежку для всех астраханцев организовала одна из ведущих молодежных организаций «Россия Молодая».

Не секрет, что в последнее время физическая культура в жизни современного человека утрачивает свои позиции. И мы, погружаясь в пекло повседневных проблем, все чаще забываем о самом главном – о собственном здоровье!

Лидер астраханского отделения Движения «Россия Молодая» Алиса Шабаева и активисты этого движения организовали массовый забег для всех желающих в 10 утра. Но еще не было и девяти, как у ЗАГСА появились первые желающие участвовать в пробежке.

«Когда последний раз вы делали утреннюю пробежку?» - поинтересовалась у участников Алиса Шабаева. - Возможно, кто-то делает это ежедневно, кто-то раз в неделю, и, к сожалению, есть и те, кто не делает этого никогда. Давайте вспомним, как это происходит, когда ты запланировал на утро кросс. Как только звенит будильник, внутри нас появляется другой человечек, который так и уговаривает: «Нет, я совсем не выспался, давай завтра побегаем, сегодня еще поспим подольше, не хочу делать это сейчас». Уверена, каждый так не раз боролся с самим собой. Интересно, что на следующее утро происходит то же самое. Но сегодня мы все проснулись и собрались здесь, чтобы пробежать от ЗАГСА до памятника Петру I. Если мы будем делать такие пробежки чаще, то будут здоровые дети, будет здоровое будущее. Если люди будут брать с нас пример, то Россия поднимется, и нация поднимется! Вы сегодня с нами вместе, и это очень хорошо!»

А молодежь все прибывала! Воспитанники различных ОДЮСШ, студенты астраханских вузов, колледжей, ребятишки из общеобразовательных школ собрались и вовсю наслаждались непринужденной обстановкой и свежим утренним воздухом. На утреннюю пробежку пришли также тренера различных спортивных школ, сотрудники министерства спорта и туризма Астраханской области и администрации города Астрахани.

Желающих продемонстрировать свое мастерство, а при хорошем раскладе - и попробовать взобраться на пьедестал почета собралось столько, что не сосчитать! Народу тьма! Неудивительно, что регистрация участников проходила долго. Ни одному желающему не было отказано в праве опробовать свои силы в преодолении расстояния.

Перед бегом самые активные начали делать разминку. В основном участники старались делать упражнения «потягивающего» характера.

«Разминка поможет предотвратить нежелательные последствия для сердечнососудистой системы. К тому же, разогретые мышцы и суставы становятся более гибкими и в меньшей степени могут подвергнуться повреждениям. Если не разогреешь себя перед бегом, то устанешь гораздо быстрее » – говорит Алексей, студент АГТУ.

Удовольствие от участия в пробеге получили все, а грамоты и призы - самые быстрые:

1 место: Яковлев Виталий (АГТУ), Абубекерова Василя (АГУ; ОДЮСШ)

2 место: Журавлев Николай (АГУ), Гура Ирина (АГУ)

3 место: Шевцов Вячеслав (ОДЮСШ), Трунина Мария (ОДЮСШ)

Николай Журавлев, студент АГУ, поделился своими впечатлениями: « Я с детства неравнодушен к спорту. И борьбой занимался, и футболом, никогда не забывал подниматься утречком и делать пробежку. Я очень ценю подобные мероприятия, делающие нашу жизнь разнообразнее и спортивнее!»

Юлия, участница пробега: «Я рада, что приняла участие в этом мероприятии. Бег - это прекрасное средство, заряжающее энергией! Люблю бегать. Начинала я бегать на улице по 10 минут, потом увеличивала до 40. Сначала - с полушага-полубега... Но потом тело само просит добавить темп. Потихоньку находишь идеальную скорость, при которой бегать комфортно»

Андрей, организатор: «Когда могу, я сам по утрам бегаю. Я всегда поддерживаю себя в форме. Я рад, что сегодня организовали такое мероприятие. Мы хотим привлечь внимание молодежи к популяризации здорового образа жизни. Я думаю, важно, чтобы ребята понимали, какое значение имеет для них участие в подобных мероприятиях. А приз – это отличный стимул!»

Евгений (участник): «Мне очень понравилось сегодняшняя пробежка! Побольше бы таких мероприятий, которые пропагандируют спорт! Вообще, уже восемь лет я занимаюсь греблей на байдарках. А мое увлечение - шахматы. Раньше я совмещал учебу, работу и тренировки, а после окончания Южнороссийского Гуманитарного Института - только работу и тренировки. А погода сегодня очень хорошая! Идеальная для такого массового забега. Но если бы мне предложили самому выбрать место для подобной пробежки, я бы выбрал остров «Городской». Там красивая природа, осенний лес и более экстремальные условия»

Алексей (участник): «Пробежка, конечно, мне понравилась, но я считаю, что было бы гораздо лучше, если бы она была запланирована на час-два позже. Все-таки воскресенье - наш единственный выходной, и я хотел поспать подольше. Учусь я в АГМА, и учеба у нас достаточно напряженная. Но ряд, что смогу помочь любому из участников, если ему вдруг станет плохо во время пробежки. Я же будущий врач»

Как мы видим, все, кто пришел поучаствовать в пробежке, а также поболеть за друзей и родных в это воскресенье, стали свидетелями настоящего спортивного праздника!

Анна Белопасова

Алиса Шабаева, лидер АОО ООД «Россия Молодая»: «Занятия физической культурой и спортом необходимы для улучшения общего самочувствия людей. Бег – это один из самых доступных способов поддержания себя в форме, при этом бег является важной нагрузкой для всех спортсменов. Люди, бежавшие сегодня по Астрахани, поднимают волну, которая привлечет все больше горожан к здоровому образу жизни, и именно эти люди положат начало здоровому поколению, которое сможет строить будущее России».

"Факт и компромат" № 36, 17.11.10.