На пересечении улиц Куйбышева и Красной Набережной, в роскошном здании бывшего Дворца пионеров располагается астраханский филиал Саратовской государственной юридической академии. 

За образовательным учреждением – разрушенный бассейн «Садко», спереди – пивная. А вот из здания АФ СГЮА выходит охранник – тёмно-голубая рубашка, чёрные брюки, в руках сигарета. Встал на угол, прямо напротив Моста влюблённых, и знай себе, смолит табачок. Пардон, а как же лицемерное объявление на дверях ВУЗа, что, дескать, курение в радиусе 15 метров от этого здания запрещено? Тут надо или табличку стыдливо снять, или охранника уволить. Но директору филиала ФГБОУ ВПО «СГЮА» в г. Астрахани, кандидату юридических наук, доценту Пушкину Александру Ивановичу, видимо, не до этих мелочей. У него есть дела поважнее, чем пресекать административные правонарушения, совершаемые его сотрудниками на глазах у всего центра города!

Ясно, что табличка та повешена не для охранников, а для студентов: получается, студентам курить нельзя (охрана будет гонять), а самим секьюрити нарушать закон можно? Несправедливо! И эту несправедливость студенты наверняка понимают: какие, интересно, делают выводы из этого будущие юристы-«академики»?

Такая же картина наблюдается у входов в другие астраханские ВУЗы и ССУЗы: подчиняться грозным вывескам о запрете курения вынуждены только студенты, а охранники данных заведений безнаказанно курят у входов.

И.Наблюдательный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28 (589), 01.08.2014 г.