Избирком зафиксировал ряд нарушений во время проведения агитационной кампании перед выборами мэра Астрахани, вся незаконная агитация была в пользу зампредседателя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Олега Шеина, который, в свою очередь, пожаловался в администрацию президента РФ на многочисленные нарушения в отношении своего избирательного штаба, сообщил в четверг РИА Новости секретарь избиркома Астрахани Роман Бирюлев.

В среду Олег Шеин разместил в своем блоге открытое письмо к первому заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову, в котором пожаловался на многочисленные нарушения со стороны сторонников действующего мэра единоросса Сергея Боженова. В письме, в частности, говорится о фактах терроризма, избиения и похищения активистов кандидата, а также об уничтожении его агитационных материалов.

"Были жалобы на незаконную агитацию... На одной листовке, агитировавшей за Шеина, было написано, что она изготовлена на деньги избирательного фонда кандидата Алымова, проводим проверку - из его фонда она не изготовлена. Потом сам Шеин уведомил, что будет распространять листовку, но изготовил ее не в соответствии с законом", - сказал Бирюлев.

Он пояснил, что на данных агитматериалах не были указаны выходные данные - кто изготовил листовку и за счет чьих средств, что является грубым нарушением.

По словам Бирюлева, всего избирком принял около десяти решений о признании незаконными агитационных материалов Шеина. Данные материалы были направлены в УВД Астрахани. Собеседник добавил, что в пользу других кандидатов незаконных листовок не было.

Сам Шеин заявил РИА Новости, что не ожидал другой реакции со стороны городского избиркома.

"Конечно, а что вы ожидаете от городской избирательной комиссии, которая персонально составлена из подчиненных господина Боженова?" - сказал кандидат в телефонном разговоре с корреспондентом агентства.

Кроме того, он отметил, что сам зафиксировал нарушения со стороны действующего мэра, о которых поставил в известность прокуратуру.

"Мэр ушел в предвыборный отпуск, но при этом каждый день выступает по телевидению и рассказывает, какие он дает распоряжения подчиненным, и это не оплачивается из избирательного фонда", - пояснил Шеин.

Комментируя письмо заместителю главы администрации президента, Шеин уточнил, что необходимость его написания объясняется участившимися случаями нападений в последнюю неделю.

"Мы ожидаем не формальной реакции, связанной с тем, чтобы нашим оппонентам объяснили, что это не гитлеровская Германия 1939 года и не Италия 1921 года, а это - Россия 2009 года, и некоторая разница, безусловно, должна быть", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь мэра города Ольга Дьякова сообщила, что все заявленные в письме факты не соответствуют действительности.

"Вам должно быть известно, что Сергей Анатольевич (Боженов) не находится в отпуске, и наверно все остальное можно относить к таким же фактам, которые не соответствуют действительности", - отметила Дьякова.

Выборы мэра Астрахани пройдут 11 сентября. На пост главы города претендуют семь кандидатов - трое самовыдвиженцев и четверо от политических партий.

РИА "Новости"