Приезжающие в Астрахань должны сообщить о себе властям

Сегодня, 18 апреля, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин внёс изменения в распоряжение регионального правительства № 148-П от 4 апреля 2020 года.

Изменения касаются мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия астраханцев в связи с распространением коронавируса.

Добавлен абзац, согласно которого Роспотребнадзор с 20 апреля начнёт выносить постановления о нахождении в режиме самоизоляции всем прибывающим в Астраханскую область воздушным транспортом гражданам.

Кроме того, люди, которые уже приехали или приедут в Астраханскую область (на любом виде транспорта) с территорий, где зарегистрированы случаи COVID-19, обязаны сообщать о своем возвращении, месте, дате прибытия, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по телефонам горячей линии Роспотребнадзора: 33-18-18, 33-07-81, 33-64-66, и областного минздрава: 52-30-30, 52-40-40, 8-800-222-98-70.

Незамедлительно обратиться за медпомощью на дому без посещения медорганизаций при появлении первых респираторных симптомов.

Соблюдать постановление или предписание главного государственного врача по Астраханской области и его замов о нахождении в режиме изоляции на дому или месту пребывания.

Выполнять требования по изоляции, которые исключают контакты с другими людьми в течение 14 дней со дня прибытия в Астраханскую область.

То есть раньше, эти требования должны были соблюдать люди, которые приезжали в Астрахань из других государств, теперь же это касается всех, кто приезжает в наш регион откуда бы то ни было – хоть из Китая, хоть из Волгограда, Дагестана и т.д..