4 ноября в 18.00 в концертном зале им. М. Максаковой с программой «Игры в джаз» выступит звёздный состав музыкантов – народный артист России Даниил Крамер (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Игорь Фёдоров (кларнет) и Макар Новиков (контрабас).

Имена музыкантов, как говорится, у всех на слуху, они – хедлайнеры значимых музыкальных фестивалей и телевизионных программ. Увидеть их вместе на одной сцене, услышать в одном концерте – большая удача, поскольку график гастролей расписан на несколько сезонов вперёд.

Продюсер, педагог, композитор, лауреат Европейской премии имени Густава Малера Даниил Крамер в юности овладел джазовой культурой, и сегодня он говорит о себе так: «Был и остаюсь джазовым музыкантом, у которого академическая основа: всё нутро классическое – баховское, моцартовское, шубертовское».

В 90-е годы XX века Крамер начал сотрудничать с Международным благотворительным фондом «Новые Имена», курируя классико-джазовое направление этой организации. Стипендиатом фонда в своё время стал кларнетист Игорь Фёдоров, который сегодня занимается исключительно сольной деятельностью. Он инициатор и участник самых необычных проектов, среди таковых – совместные выступления с солистом группы «Моральный кодекс» Сергеем Мазаевым. Игорь Фёдоров неоднократно бывал в Астрахани, хорошо знает филармонические коллективы – биг-бэнд и камерный оркестр, поскольку выступал с астраханскими артистами в качестве солиста и дирижёра.

Контрабасист Макар Новиков познакомился с астраханской публикой под занавес прошлого сезона, когда выступил в филармонии в составе столичного квартета Ивана Фармаковского. На контрабасе Новиков начал играть в 18 лет, что, однако, не помешало ему стать финалистом проекта «Большой Джаз» на канале «Россия-Культура» и дать серию концертов в России и за рубежом вместе с прославленными джазменами, в том числе и с маэстро Даниилом Крамером.

В программе «Игры в джаз» трио музыкантов представят синтез идей классической музыки и языка джаза.