К 90-летию Альфреда Шнитке в большом зале Астраханского государственного театра оперы и балета состоится концерт, посвящённый памяти выдающегося композитора. Слушателей ждёт насыщенная программа: помимо концерта для фортепиано и струнных в одной части Альфреда Шнитке, астраханским слушателям представят произведения современных композиторов – концерт для фортепиано и симфонического оркестра в трёх частях Антона Танонова и концерт № 4 для фортепиано и симфонического оркестра в трёх частях Николая Мажары.
Отдельной частью концерта станет мировая премьера концерта № 1 для фортепиано и симфонического оркестра в трёх частях «Король времени» композитора Сергея Дягилева. Это сочинение станет оммажем знаменитому маэстро.
В концерте примет участие профессор кафедры композиции Санкт-Петербургской консерватории, артист академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, композитор и пианист Николай Мажара. За пульт симфонического оркестра встанет художественный руководитель и главный дирижёр АГТОБ Валерий Воронин.
Начало 19 апреля в 18:30.
Ранее AST-NEWS.ru публиковал интервью с режиссёром Василием Селюковым.