Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) Салима Каримова в Камызякском районе. Вместе с депутатом Андреем Маркиным и главой района Михаилом Черкасовым он осмотрел ход уборочной кампании и обсудил с фермером вопросы государственной поддержки.
КФХ было создано в июне 2021 года. Предпринимателю удалось вернуть в оборот заброшенные земли: теперь в собственности хозяйства 45 гектаров орошаемых участков, еще 215 гектаров арендуются. Для работы на участках проведена линия электропередачи.
Основное направление деятельности КФХ — выращивание овощей. В этом году посевная площадь составляет 260 гектаров. Структура посадок включает:
- перец — 70 га,
- баклажаны — 70 га,
- кабачки — 70 га,
- картофель — 50 га.
Для стабильного урожая хозяйство использует разные сорта овощей. Поля разделены на участки для выращивания разных сортов.
«Мы планируем собрать с гектара порядка ста тонн кабачков, от 65 до 80 тонн перца и баклажанов, а также от 30 до 45 тонн картофеля», — рассказал глава КФХ Салим Каримов.
На встрече особое внимание уделили поддержке сельского хозяйства. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов спросил фермера, насколько успешными оказались принятые меры.
Салим Каримов рассказал, что в 2022 году он получил более 8 миллионов рублей от государства. Эти деньги он потратил на обновление техники. Были куплены два трактора и различные приспособления, такие как плуг и борона, для улучшения полевых работ.
«Государственная поддержка позволила нам эффективнее развивать производство. Новая техника значительно сократила сроки проведения сельскохозяйственных работ и повысила их качество», — подчеркнул глава хозяйства.
По словам Салима Каримова, продукция реализуется без проблем: выращенные овощи востребованы перерабатывающими компаниями Астраханской области. Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности региона также помогло с топливом.
«Астраханская область традиционно является всероссийским огородом. Успешные КФХ — это основа продовольственной безопасности нашего региона и всей страны. Важно, что фермер, получая государственную поддержку, прилагает максимум усилий для развития своего хозяйства, реализуя различные варианты повышения эффективности производства.
Отрадно, что возрождается также хорошая традиция вовлечения в труд на земле молодых людей. На поле этого КФХ успешно подрабатывают студенты высших учебных заведений региона», — резюмировал итоги визита Игорь Мартынов.
Председатель Думы пожелал главе фермерства хорошей погоды, успешной уборки и продажи всего урожая.







