Вскрыты новые грешки астраханского ЖКХ
Фонд содействия реформированию ЖКХ поделился итогами выездных мониторинговых мероприятий в Астраханской области за первый квартал текущего года.

Так, в нашем регионе зафиксированы недостаточно активные темпы выполнения программы переселения 2019-2020 гг. В астраханских домах выявлены значительные строительные дефекты. Из-за них существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики зданий.

Также в Астраханской области из-за отказа подрядчиками от исполнения гарантийных обязательств или их банкротства устранение допущенных нарушений при строительстве многоквартирных домов потребовало выделения дополнительных денег из местной казны.

Специалисты Контрольного департамента зафиксировали в Астраханской области незавершение сноса расселённых аварийных домов, включённых в заявки 2008-2016 гг. на предоставление финансовой поддержки Фонда на переселение граждан из аварийного жилья.

Мониторинг технического состояния МКД проводится в нашем регионе ненадлежащим образом, а участники этого процесса взаимодействуют неэффективно. Результат:

- выполнение капремонта в домах с высокой степенью износа, где ремонт экономически нецелесообразен;

- выполнение работ по ремонту имущества, не относящегося к общему;

- планирование работ, выполнение которых и вовсе не требуется.

Также в Астраханской области зафиксированы факты неправомерного использования средств региональными операторами. Это выражалось в:

- оплате фактически невыполненных работ и неподтвержденных затрат;

- нарушениях при применении расценок и коэффициентов к сметной стоимости, что привело к завышению стоимости работ.

Также установлены факты ненадлежащего осуществления Фондом капремонта МКД в Астраханской области функции по ведению учета фондов капремонта.

Кроме того, в регионе нарушаются сроки реализации краткосрочных планов региональных программ, а в АИС «Реформа ЖКХ» своевременно не актуализируются и не в полном объёме заполняются данные по мониторингу реализации программ капремонта.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела на замдиректора Фонда капремонта астраханских домов Надежду Калашникову.