Вспоминая демонстрации минувшего века в советской Астрахани

На первой фотографии: Демонстрация 7 ноября, колонна Астрыбвтуза, 1950-е годы.

Во времена Советского Союза самыми главными праздниками наряду с Новым годом и Днём Победы, несомненно, были две знаменательные даты – 7 ноября и 1 мая. Именно эти два события были ознаменованы массовыми шествиями граждан по улицам своих городов и населённых пунктов.

В Астрахани, как по всей стране, День Великой Октябрьской социалистической революции и День международной солидарности трудящихся, отмечались ярко, красочно и с большим энтузиазмом. Идеологическая их составляющая уходила на второй план - главным было ощущение всеобщего праздника и народного единения. К каждой демонстрации готовились тщательно: на предприятиях, которых в Астрахани тогда было много, а также в организациях имелся арсенал соответствующей атрибутики, которая с годами менялась, обновлялась, модернизировалась.

02.jpg

Демонстрация на площади Ленина, 1950-е годы

Колонны демонстрантов формировались рано утром: нарядные астраханцы приходили к месту своей работы, многие с детьми, а затем шли по улицам города к площади Ленина, где располагалась центральная трибуна, с которой демонстрантов приветствовали руководители области и города, а также многочисленные почётные гости.

03.jpg

Астраханские студенты на первомайской демонстрации, 1960-е годы

Первомайскую демонстрацию астраханцы любили больше, так как почти всегда в этот день была комфортная для прогулок погода. К тому же, идеологическая составляющая этого праздника носила характер более лёгкий и размытый, чем, например, ноябрьская демонстрация.

04.png

Колонна Астраханского медицинского института

Во время шествия колонны демонстрантов делали несколько остановок, самой популярной из которых была стоянка у Благовещенского Новодевичьего монастыря на пересечении улиц Калинина и Советской. Долгая остановка часто становилась поводом заглянуть в популярный в то время гастроном «Каспий», чтобы приобрести горячительные напитки, хотя многие граждане запасались ими заранее. Несмотря на неодобрение возлияний во время шествий со стороны лидеров профсоюзных организаций, курирующих шествие, многие демонстранты подходили к главной городской площади уже навеселе.

05.jpg

Колонна Астрыбвтуза, 1070-е годы

Пройдя перед трибуной, граждане расходились, чтобы отмечать праздник в более свободном ключе. Конечно, не все жители Астрахани советской эпохи любили эти мероприятия, но большая часть горожан с большим энтузиазмом и вдохновением ждали эти две даты, когда можно было пройтись по городу всем вместе в приподнятом настроении. В эти дни наш город охватывала всеобщая радость, увы, сейчас многим непонятная и, к сожалению, больше недоступная.

06.jpg

Колонна демонстрантов Астррыбвтуза, 1960-е годы

07.jpg

Первомайская демонстрация, конец 1950-х годов

08.jpg

Работницы Астраханской швейной фабрики на первомайской демонстрации, 1960-е годы