Вспоминая героев Великой Отечественной: Алексей Фёдорович Гуров

В этом году мы будем отмечать 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Война давно закончилась, однако это не значит, что мы должны о ней забывать. То, что сделали для нашей мирной жизни наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки просто восхищает.

Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась Победа.

Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941-1945 годы – более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действий факторов войны – свыше 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения.

Память – это дань уважения и гордости к подвигу наших предков. Кто-то может и не знать своих родных, воевавших на фронтах, но каждый знает, что в его семье есть те, кто был вынужден столкнуться с войной лицом к лицу. Па сайте « Память народа» можно найти данные на своего родственника, узнать о его подвигах, боевом пути, сделать запись и загрузить фотографии в проект «Дорога памяти».

…Мой дед Алексей Фёдорович Гуров – настоящий герой и я им очень горжусь. Он прошел всю войну и живым вернулся домой. Был ранен под Сталинградом в 1942 году. Воевал в Украине, Польше, Восточной Пруссии, Германии. За свои подвиги награждён:

  • орденом Красной Звезды,
  • двумя орденами Отечественной войны II степени, 
  • медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги»,
  • десятью благодарностями от Верховного главнокомандующего И.В. Сталина за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 
Служил в 47 ск 269 сп 136 сд командиром взвода боевых орудий 45 мм. Уволился в звании гвардии старший лейтенант в 1947 году. После войны служил в органах КГБ СССР, работал в НИИ начальником 1 отдела. Умер 19 марта 1993 года.

Кратко о некоторых его подвигах.

14 января 1945 года в боях за Восточную Пруссию противник огнем минометов задержал продвижение нашей пехоты. Нвардии лейтенант Гуров выкатили орудие на прямую наводку и его огнём лично уничтожил три пулемета немцев с расчётами. Это дало возможность нашей пехоте ворваться в немецкие траншеи и занять их. За смелость, проявленную в данном бою награжден орденом Отечественной войны II степени.

В бою за Польский город Торн 1 февраля 1945 года артиллерийский расчёт под его командованием выкатил орудие на прямую наводку и, невзирая на сильнейший минометный обстрел противника, открыл огонь по врагу, уничтожая его огневые точки. Это создало условия для успешного продвижения нашей пехоты и входа в город. Награждён за этот подвиг орденом «Красной звезды».

29 марта 1945 года вместе с пехотными подразделениями под артиллерийским огнём противника смело форсировал польскую реку Мёртвая Висла, выкатил орудие на прямую наводку и огнём разбил восемь занятых немцами блиндажей. 29 и 30 марта отразил четыре контратаки противника, уничтожив сорок два немецких солдата и пулемётных точек. Тем самым обеспечил успех выполнения нашими подразделениями боевой задачи. Награждён орденом Отечественной войны II степени.

…С каждой памятной годовщиной Великой Отечественной Войны усиливается искажение её истории. Цель фальсификации – забрать Победу у нашего народа. Поставить Советский Союз на одну доску с фашистской Германией. Убрать освободительный характер войны, обвинить нас в агрессии по отношении Польше, Прибалтике.

Когда нашу Победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:

  • Дания – шесть часов;
  • Люксембург – день;
  • Голландия – пять дней;
  • Югославия – одиннадцать дней;
  • Бельгия – восемнадцать дней;
  • Греция – двадцать четыре дня;
  • Польша – двадцать семь дней;
  • Франция – месяц и двенадцать дней;
  • Норвегия – два месяца и день.
Дом Павлова в Сталинграде держался пятьдесят восемь дней.

Советский Союз держался четыре года и завершил войну в логове врага – Германия капитулировала.

Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том, какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. Война – это четыре долгих года, 1418 дней, 34 тысяч часов. Вдумываясь в цифры потерь, становится страшно. И ещё страшнее, развернись война в наше время, потери были бы в сотни, тысячи раз больше. Ядерное оружие способно уничтожить не просто человечество, а всю планету в целом.

…Великая Отечественная война, подвиг наших предков – это история. История для каждого человека, как вторая фамилия. Она говорит, кто мы есть, поэтому знать её мы обязаны. Мы должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, какой ценой досталась нам Победа. Память о подвиге наших предков – то, что нас сближает. 9 мая – День Победы, день, когда все люди становятся единым целом. Мы забываем обо всех конфликтах и столкновениях независимо от того, какого они масштаба и идём возлагать цветы, чтобы отдать дань уважения и памяти нашим предкам. С достоинством проносим фотографии членов своей семьи в Бессмертном полку с другими людьми, чьи родные отдали жизнь ради мирного неба над нами. И всех нас переполняют одни чувства; чувство гордость, уважения и счастья со слезами на глазах.

Никто не забыт и ничто не забыто!

Алексей Пешков, специально для AST-NEWS.ru