23 апреля с.г. в Большом зале областной администрации состоялся очередной Пленум Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. На Пленум был приглашен губернатор. Пленум вел председатель Совета – Герой Социалистического Труда Г.Г. Коноплев. С докладом «Об итогах социально-экономического развития области и стоящих задачах по преодолению кризиса» выступил А.А. Жилкин.

Он сделал краткий анализ развития экономики за последние годы, сообщил о ее состоянии на сегодняшний день. В частности, подробно рассказал об открытии и начале работы кардиологического центра, о повышении рождаемости в области, о работе транспорта, развитии порта Оля и планируемой постройке железнодорожной ветки «Астрахань – Оля», по которой будут ходить и электрички, принимаемых мерах по увеличению строительных работ в городе, строительстве памятника погибшим воинам в Братском саду, создании ТОС в районах. Освещались и другие вопросы экономического развития области в кризисный период.

К сожалению, ветераны не услышали ясного ответа на вопрос: будут ли приняты кардинальные меры по обузданию роста цен, в первую очередь на продукты питания, в том числе на рыбу. Почему цены на лекарства за последнее время выросли в несколько раз? Ничего не было сказано о том, что предпринимается для улучшения экологического положения в области и г. Астрахани, когда прекратится варварское уничтожение зеленых насаждений в городе и будет организован полив новых посадок и оставшихся деревьев и кустарников. Ни слова о сокращении чиновничьего аппарата, борьбе с бедностью, коррупцией, наркоманией, алкоголизмом.

К огорчению ветеранов, губернатор из-за деловых встреч убыл до окончания Пленума. Многие не смогли задать вопросы и получить конкретные ответы на такие злободневные вопросы: как выживать на селе, где все разрушено, а с учетом роста цен на воду подсобное хозяйство стало невозможно содержать; когда будет единый льготный билет от Астрахани до любого села и наоборот.

Естественно, общение руководства области, особенно первых лиц, с ветеранами всегда приносит пользу как для одних, так и для других, но хотелось бы, чтобы все ветераны могли задать вопросы лично первому лицу, получить от него ответ, а также высказать свои пожелания и предложения.

В. Усов, "Астраханская правда" №17 от 29.04.09.