24-25 сентября Комитет по собственности ГД РФ совместно с органами исполнительной и законодательной власти Астраханской области в Астрахани провели семинар-совещание по теме "Имущественная поддержка развития малого и среднего предпринимательства и внедрение института саморегулирования в сфере управления жилищным хозяйством как актуальные направления повышения эффективности экономического развития субъектов Российской Федерации".

Мероприятия в таком формате становятся традицией в работе Комитета по собственности ГД РФ. Предыдущее проходило в Тамбове в начале июня этого года. И не смотря на громоздкие формулировки, пользуются популярностью, ведь пообщаться лично с членами комитета – авторами многих законопроектов и законов, непосредственно влияющих на нашу повседневную жизнь, и интересно и полезно.

Вот и в этот раз география и состав участников были весьма разнообразны – чиновники, представители законодательной власти, общественных организаций, профессиональных объединений и союзов, предприниматели и просто производственники из многих регионов и городов России. Новосибирск и Воронеж, Калининград и Ставрополь, Москва и Ижевск, Ярославль и, конечно, Астрахань, всех просто не перечислить. Оба дня работы семинара зал был полон.

Собравшиеся заслушали сообщения и доклады членов комитета о самых последних инициативах и принятых законах, обменялись вопросами, возникающими на практике их применения на местах, высказали свои оценки и пожелания. Весь второй день был посвящен проблемам ЖКХ, причем основными докладчиками и выступающими были именно представители отрасли с мест.

И пусть никаких судьбоносных решений принято не было – этой задачи и не ставилось в принципе – участники разъехались довольные собой, друг другом и семинаром. В таком неформальном диалоге находятся и нужные решения, рождаются новые решения и инициативы, обобщается опыт, достигается взаимопонимание между самыми разными структурами и людьми, и это неоценимо.

Е.И. Шлеменков, Генеральный директор ИА DAILYSTROY