Затяжная весна этого года отразилась и на паводке. Обычно в это время астраханцы уже вовсю ловили воблу, идущую в реки. В этом году ход воблы задерживается по причине низкой температуры воды и отсутствия свежей воды - "подсвежки". Однако в понедельник из Волгограда пришли хорошие и не очень новости.

По сообщению пресс-службы ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС", с понедельника увеличены сбросные расходы через Волгоградский гидроузел. 20 апреля они увеличены с 5500 до 9000 кубических метров в секунду. Ежедневно расходы воды будут увеличиваться на 1500-2000 кубических метров в секунду с тем, чтобы к 26 апреля выйти на попуск 20 000 кубических метров в секунду.

Такой режим работы Волгоградского гидроузла установлен Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Уточненный Росводресурсами график специального попуска предусматривает, что максимальные сбросные расходы через Волгоградский гидроуэел составят 27000 кубических метров в секунду в течение семи дней. Это так называемая "сельскохозяйственная полка". Она, по предварительным данным, продлится с 29 апреля по 5 мая. Затем произойдет постепенное снижение расходов воды до 17000 кубических метров в секунду к 10 мая. Этот режим, или, иначе, "рыбохозяйственную полку", Волжская ГЭС будет поддерживать около 21 дня в зависимости от наличия водных ресурсов. На обычные меженные расходы, которые составляют 6 000 кубических метров в секунду, планируется выйти к 10 июня 2009 года.

График специального попуска будет корректироваться Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки.

По данным Росводресурсов, приток в водохранилища Волжско-Камского каскада в 2009 году будет одним из самых низких за период его существования. Запасы воды в бассейне Волжско-Камского каскада по последним данным, составили 60-65% от нормы. В ситуации маловодья каскад "выручает" река Кама, запасы воды в бассейне которой сегодня составляют 150% от нормы.

В связи с этим возникает только один вопрос, куда смотрели Росводресурсы, когда сбрасывали зимой воду, от которой, кроме проблем и киловатт-часов, толку не было никакого.

Как рассказал руководитель экологического направления исследований ФГУП "КаспНИРХ" Дамир Катунин: "Такая ситуация связана с тем, что специалисты-водохозяйственники, отвечающие за регулирование стока в Волжско-Камском каскаде водохранилищ, не учитывают в полной мере изменения климата, происходящие в настоящий момент. В частности, раннее снеготаяние и повышенное заполнение водохранилищ в зимний период в бассейне Волги вынуждает водохозяйственников в условиях переполнения водохранилищ, как, например, в этом году, сбрасывать большие объемы воды, затапливая пойму и дельту Волги. Таким образом, необходима внутригодовая корректировка подачи воды с учетом изменений климата. Нынешний паводок уже четвертый год подряд будет крайне неблагоприятен для рыбного хозяйства области. Вновь в очень ранние сроки приходится пик паводка, в результате чего недоразвитые личинки рыб будут выноситься со стоком воды из теплых полоев в холодные реки. Понятно, что процент выживаемости рыбной молоди будет минимальным".

Олег САРАНА, "Комсомолец Каспия" №32 от 22.04.09.