Всё для людей: как Богдан Акимов районную больницу преображает

О Камызякской районной больнице наши коллеги пишут всё чаще – благо, поводы хорошие. День народного единства на территории учреждения здравоохранения отметили неформально и от всей души – пели песни, читали стихи, угощались снедью, от которой столы ломились. А до этого, в августе, прошёл субботник, ставший настоящим локальным торжеством.

Праздники – инициатива главного врача Богдана Акимова, плод рук и сердец медиков и их детей. Коллектив рад, пациенты довольны – сплошные плюсы. И будни в Камызякской районной больнице не менее радостные – как, например, открытие женской консультации в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья», ставшее для наших землячек оказалось настолько важным, что они обратились в редакцию с просьбой поделиться этой новостью.

В Камызякской РБ, где было пять кабинетов женской консультации, к вопросу подошли масштабно, выделив под женскую консультацию полностью оснащённое в полторы тысячи квадратных метров помещение с койками дневного стационара, укомплектованное всеми специалистами – от УЗИ до оперирующего врача. В консультации появилась малая операционная: часть оперативных вмешательств с женщинами теперь можно делать на месте.

Минздрав Астраханской области выделил средства на приобретение оборудования, ремонт больница сделала своими силами.

– С ремонтами мы вообще не останавливаемся, – рассказывает главный врач ГБУЗ АО «Камызякская районная больница» Богдан Акимов. – Постоянно что-то мы ремонтируем. Мы также одно из немногих учреждений здравоохранения, у кого в штате своя бригада есть. Если привлекать со стороны мастеров, сами понимаете, это очень дорого окажется. А у нас в штате есть шесть человек. Вот мы ремонты и делаем: маляр, штукатур, сантехник, электрик – все свои, всё своими силами.

...Работа в больнице действительно кипит: прошлой осенью отремонтировали поликлинику, о чём даже губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин  рассказал на своих страницах в соцсетях. Затем взялись за ремонт взрослого отделения, а едва закончили – тут же принялись ремонтировать детское отделение. И всё – за свой счёт, без привлечения бюджетных средств. Лучше о происходящем в стенах ГБУЗ расскажут фото.

1n3M0ayaJVeA1qnZdS3Bg4DKpCqnetkpsFD5hrfYMlh004PvE6SRn0qywpHjqIxI_4espyLBjkZJoVhEFyT7eqCQ.jpg

db5i_GbP3MpRfyBDyh3HGDFaxgmDUcNsNGIAdSWg6a2x-MDfFnC2jKf41nweA6PZwHU51nzO8XDCUVGX5S9Yl3xC.jpg

P9vosCFOjGYPSVAGyDtl0-3jkLLI5CRJ6advKFEjRMcwXywNM66XuZDvUruwxj53epnZX4c78WVE1mMR3FriSe8m.jpg


_6-Ge9bIHinKIhNelX0x9VJrXf3p8hmhyKJ1E3TIxOWRp-0tO_aFkmHb2bz0J1dCwLZcPb8MqciMwN8gLvYkyXOS.jpg

1cKfehrEb6eS0ujQwBtTmxEkdR4UnWPIYCyHShPAdiKmxrAJb9wFH1ojqTVI_QO1KtPybdVDy1a2MLjWqVJS38a_.jpg

fVvg-eZ3bHS9l0EtNRpllZUMyWx6fLOcAVSVtJ4diBO7k3YaLODmFNHjqwbCSIR7kObUtvNiEDdFyOtWKCcDN8QS.jpg

2_eiuwbxEDNalXH44sQ0vdMCAFVmiDC45Ieb2_kmb804yd4KAVLS64Qq4VGz4w-s7i4E2WYSPNxpi_Wu1H1MgLZB.jpg

R6cILwZlIiOIWXTOI8mjLSUGYkI42ad9AcZFPaT-LRefBcGHsiXvQAxc8nc75LsNY_HWf_e1GsjdW4oAstDtRx8w.jpg

JRgJ1GhAX9GEhglCfaNIOxsZrzDh6v4WVz2-XL0iQiewYDmuqaBEPBKu8_jD5ne0RaWkHJvqH_FsSi90OLNsHv2t.jpg

qiThma6TZjayB0qfnVs_Tu8S0a9Iws8RvZzA3UDhjKDPPmZjMkKFITZGbhRNPyO9dfwYOV2Q1V1pVOt0gzIxUn9I.jpg

В районе 1 сентября открыли пять новых фельдшерско-акушерских пунктов: об этих планах глава района Михаил Михайлович Черкасов докладывал главе региона в начале года – и вот, результат налицо. Один из ФАПов, в посёлке Волго-Каспийский, на днях проверила комиссия в составе министра здравоохранения региона Александра Владимировича Буркина и председателя совета главврачей области Азат Надирович Шафигуллин. Всё штатно: амбулатория полностью укомплектована оборудованием, мебелью и персоналом, помощь оказывается и взрослым и детям, есть кабинеты дневного пребывания.

С оснащением медтехникой в районе всё хорошо: работают три маммографа – в районной поликлинике, в селе Образцово-Травино и в женской консультации.

Аналогично с рентгеновскими аппаратами: в поликлинике четыре стационарных и один передвижной, по одному – в Образцово-Травино и Кировском. Есть даже передвижной ФАП на базе «КАМАЗа», который временно направляют в населённые пункты, где стационарные фельдьшерско-акушерские пункты закрываются на ремонт.

За собственный счёт больница высадила на своей территории ели, а по периметру установила новый забор, обустроила дорожное полотно, пешеходные дорожки и парковку.

– Как происходит лекарственное обеспечение районной больницы?

– Согласно выписке и консультаций областных специалистов, ежегодно составляем и направляем персонифицированные заявки в Министерство здравоохранения Астраханской области на каждого пациента, состоящего в кардиорегистре, регистрах с заболеваниями с сахарным диабетом, бронхиальной астмой. В результате наши пациенты обеспечены всем необходимым.

Заминки бывают очень редко, когда, например, к концу года появляются новые пациенты, на которых мы подаём дополнительную заявку. Граждане не хотят ждать, желая незамедлительно получить назначенный неделю назад препарат. Чтобы избежать конфликта или каких-либо отрицательных эмоций при посещении нашего учреждения, мы перераспределяем необходимые лекарства, или просим обратиться через неделю, когда придёт препарат по дополнительной заявке. Так что стараемся быстрее всех необходимым снабдить.

– Стабильно осуществляется медицинская помощь в удалённых территориях района?

– Есть графики выездов с амбулаторий, которые приближены к нашим удалённым фельдшерско-акушерским пунктам: согласно этих графиков выезжают основные врачи. Также имеется мобильная выездная бригада, бригада, она составляется по заявке терапевта или педиатра и включает в себя врача-невролога, эндокринолога, кардиолога, ЛОР-врача, окулиста. Таким образом вся декретированная диспансерная группа без внимания специалистов и узких терапевтов не остаётся. Благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» медпомощь получают в комфортных современных условиях жители отдаленных и малочисленных населенных пунктов.

– А как обстоит дело со скорой медицинской помощью?

– У нас шесть бригад фельдшерских и две бригады врачебные. В селе Травино, добраться до которого можно только по воде, на пароме – имеется наша подстанция скорой медицинской помощи, в также «запаромном» селе Волга- Каспий – своя фельдшерская бригада.

– Насколько качественно налажена маршрутизация «тяжёлых» больных?

– Сперва объясню, как работает маршрутизация. Например, вызвали скорую помощь, бригада едет на место, берёт пациента: фельдшер или врач скорой помощи у нас специалисты грамотные и, приезжая на место, понимают состояние больного. Потом мы привозим гражданина сюда, полностью собираем его анамнез и в режиме телемедицины связываемся с областным центром, больницей, куда осуществляется маршрутизация – они нас консультируют, как его везти, всецело помогая.

Например, наших пациентов с подозрением на инсульт или на инфаркт мозга принимают в Александро-Мариинской областной клинической больнице, остальных направляют в Городскую клиническую больницу имени Кирова.

Прекрасно работает санавиация, где всё отлажено хорошо: не так давно у нас был «тяжёлый» пациент – без проблем прилетели, забрали. Врачебные бригады Центра медицины катастроф за 30-40 минут с Астрахани к нам прибывает, когда пациент очень «тяжёлый», которого мы не можем везти.

– Богдан Викторович! Какова укомплектованность врачами в вашей организации?

– Укомплектованность нашего учреждения врачами, средним и младшим медицинским персоналом сегодня – 98%.

ОТ РЕДАКЦИИ: согласно данным полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова по состоянию на сентябрь текущего года укомплектованность медорганизаций врачами в ЮФО варьируется от 56% в Калмыкии до 77% в Ростовской области. Таким образом, близкий к 100% результат, достигнутый в Камызякском районе, является практически рекордным.

– Как удаётся достигнуть такого показателя?

– Население Камызяка менее 50 тысяч, и работающие в населённых пунктах с такой численностью жителей врачи получают федеральную доплату в 50 тысяч рублей. Поэтому многие специалисты хотят работать именно у нас. Также у нас много «целевиков» – выпускников-медиков, прошедших обучение по целевому направлению и заключивших договор с нами как с будущим работодателем. У нас даже в удалённый посёлок Станья, расположенный на трёх островах, девушка-врач работать пришла – даже там у нас укомплектовано.

Благоприятно влияет на укомплектованность государственная программа «Земский доктор/фельдшер», Камызякская районная больница пополняется новыми кадрами.

Есть и другие меры стимулирования. Так, по итогам квартала, полугода, девяти месяцев собираем комиссию и смотрим по сотрудникам, какие у кого показатели выполнения, не было ли жалоб со стороны пациентов, руководства больницы.

Исходя из сложившейся картины, коллегиально принимаем решение о премировании врача.

Жильём готовы помочь – правда, никому не до сих пор не потребовалось. Обучение проводим: например, сейчас врача-узиста отправили за свой счёт в Москву на обучение, чтобы кроме УЗИ брюшной полости он делал УЗИ сосудов и сердца. 59 тысяч рублей обучение, плюс проезд и проживание. Специалист уже вернулся, и мы имеющуюся потребность закрыли. Такие обучения у нас периодически проходят сотрудники.

– Как осуществляется профилактика социально значимых заболеваний?

– Организована соответствующая бригада, туда привлекаются врач-нарколог с медицинской сестрой, и мы ходим по, грубо говоря, злачным местам, выуживаем таких пациентов – раз в год они должны пройти флюорографические исследование, сдать кровь на ВИЧ. Приезжает передвижной флюорограф, манограф, в отдалённые сёла мы тоже отправляем наш персонал, в рамках целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями».

У нас медсестра берёт в руки мегафон и идёт по селу, агитируя граждан пройти процедуры. Так мы привлекаем население и в результате у нас обхват хороший: когда они в село едут, у них там за день норма 100, а мы 140-150 делаем.

– Какие меры принимаются по снижению в районе количества алкоголиков и наркозависимых?

– Санитарно-просветительские работы не прекращаем, работает школа отказа от вредных привычек и зависимостей: пациент приходит на приём в поликлинику, и когда заполняют ему анкету, спрашивают – курите, не курите? Если курит, пьёт, направляем в эту школу, где доктор доходчиво внушает, насколько вредно курить и какие последствия могут быть, если продолжать.

– Как идёт борьба с гриппом и ковидом?

– У нас полным ходом идёт прививочная кампания, выезжаем в школы и детсады, колледж сельскохозяйственный, администрацию, ветстанцию. Прививаем коллективы, малобильных граждан, оставшееся взрослое и детское население.

Экстренными тест-полосками на ковид тоже все снабжены. У нас инфекционное отделение – отдельное двухэтажное здание, оно считается в области как дублёр областной инфекционная клиническая больница им. А.М.Ничоги: когда в регионе идёт наплыв острых респираторно-вирусных заболеваний и областная «инфекционка» переполняется, к нам везут сразу городских, с районов области. Помощь всем оказываем на достойном уровне.

– Как осуществляется реабилитация участников специальной военной операции?

– После первичной медико-санитарной помощи, при необходимости, направляем на стационарное лечение. Согласно маршрутизации предлагаем участникам СВО санаторно-курортное лечение и и реабилитацию в профильных учреждениях региона, где ветераны захотят. На данный момент на реабилитацию у нас направлено шесть участников СВО, восемь участников СВО выразили желание поехать на санаторно-курортное лечение в центр реабилитации «Тинаки», социально-реабилитационный центр «Русь». Из пятидесяти восьми участников СВО пятидесяти семи мы провели диспансеризацию, один ветеран просто отказывается. Кроме того, мы собираем и отвозим на фронт гуманитарную помощь.

– Праздники, которые на территории больницы проводятся, уже стали традицией?

– Получается, что да. До этого у нас субботники проводили разрозненно два основных подразделения, поликлиника и стационар – они здесь, мы там. А с этого года у нас всё дружно и слаженно проходит. Все с энтузиазмом, с большим желанием собираются вместе, каждые национальности в своих костюмах, по своим традициям, объединяемся культурами и всем это нравится. Следующий субботник будет весной. Приезжайте!