Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, находившийся на месте спецоперации, рапортовал о происходящем в своём микроблоге в Твиттере: «Всё нормально, взяли!», сообщил он о благополучном захвате заложника, вызвав бурю положительных эмоций комментаторов. Другие твиты астраханского губернатора также получили поддержку его читателей:

«В рамках антитер. комиссии, штаб сработал слаженно. Особая благодарность спец.подраз-ю группировки сил и средств оперативного штаба».

«Молниеносный захват, преступник даже сообразить не успел. А спецназовцы реально рисковали своей жизнью, но об этом не думали. Спасибо!!».

После данного инцидента российский детский омбудсмен Павел Астахов заявил о необходимости проведения работы «со всеми руководителями детских учреждений» на предмет усиления мер безопасности воспитанников и учащихся».

Во время наиболее острой фазы переговоров с террористом Купцовым, после которой начался штурм и его захват, в Астрахани примерно полчаса не работала мобильная связь «Билайн».

По ст.206 УК РФ «Захват заложника» злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.