Бурением скважин на воду называют работы, направленные на создание в горных породах длинной цилиндрической выработки для получения водного потока. Её поперечник значительно меньше длины. Начало скважины, которое у самой поверхности земли, принято называть её устьем, стенки именуют стволом, дно – забоем.

Какие виды скважин на воду выделяют?

Классификация состоит их двух типов - фильтровальных и артезианских.

Фильтровальные скважины на воду самые дешёвые, их бурение не занимает больше 1—2 дней. Глубина скважин такого типа составляет в среднем 30 м. Основные их недостатки – время эксплуатации всего 5-6 лет и не очень хорошее качество воды. Неотъемлемой частью фильтрованных скважин является галунный фильтр, от него они и получили своё название.

Скважины на известняк значительно дороже. Их глубина варьируется в диапазоне, от 30 до 300 м. Время бурения во многом определяется именно ей. Срок эксплуатации может превышать 50 лет. Производительность во много раз больше, чем фильтровальной, качество воды значительно лучше. Минусом артезианской скважины (помимо дороговизны) можно назвать необходимость получения лицензии на неё. Для фильтровальных скважин подобный документ не нужен.

Как происходит бурение

Последовательность действий данного процесса следующая:

  1. Подыскивается место бурения. Обычно его стараются выбрать так, чтобы точка входа водопровода в помещение находилась максимально близко от него;
  2. К точке бурения выезжают машина с буровым станком и автоцистерна. Вода нужна для создания бурового раствора;
  3. Дома и иные строения, находящиеся поблизости накрывают плёткой. Технологические брызги разлетаются от скважины на 2-3 м.
  4. Начинаются работы по бурению. Обычно они проходят весь световой день;
  5. После того как скважина готова, работники, используя свой насос, делают опытную её прокачку. Для этого им требуется подключение к электросети;
  6. Заказчик ставит подпись на акте приёмки-сдачи пробуренной скважины. В нём указывается конструкция скважины, время её бурения, дебет и ряд других важных характеристик.

Хотите на своей даче такого же комфорта, как в городе и чтобы огород было легко поливать, переходите по ссылке https://wellbore.ru/ бурение скважин на воду компания «Чисто.честно» осуществляет быстро и качественно. Стоимость работ вас тоже ни коим образом не разочарует.