Книги астраханских поэтов и писателей издаются за счёт бюджета. Может быть, так и надо? Нет. Так не должно быть.

Вот пример ростовского регионального отделения Союза российских писателей, в котором более 30 самодостаточных писателей и поэтов, книги их издаются, принося в виде гонораров заработок пишущим талантливым людям и радость многочисленным читателям.

Состоит в этом союзе Данил Аркадьевич Корецкий — советский и российский ученый-криминолог, писатель и сценарист. Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации. Полковник милиции в отставке. Почётный сотрудник МВД.

Тридцать пять написанных им художественных произведений выдержали более 200 изданий, общим тиражом свыше 20 миллионов экземпляров.

В этом же союзе состоит Алексей Анатольевич Евтушенко — писатель-фантаст, поэт, карикатурист, автор и исполнитель собственных песен.

Отсутствие в Астрахани писателей и поэтов, способных прокормить самих себя творческим трудом, совсем не означает необходимость содержать за счет бюджета почти двадцать членов, интересных только самим себе и совсем небольшому кругу близких друзей и знакомых, так как массовый читатель при всём желании не имеет возможности наслаждаться творчеством астраханских творцов изящной словесности.

У астраханского союза в отличие от союза ростовского нет даже достойного сайта, где можно было бы познакомиться с творцами и их творчеством.

Н. Иванов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 32 (541), 23.08.2013 г.