Астраханцы покинули зону вылета и поздравили своего наставника с днём рождения

Вторая подряд победа в родных стенах над "Химками" (1:0) позволила астраханскому "Волгарю" впервые за пять туров покинуть зону вылета. Дружина Александра Кротова выбралась на 15-ую позицию в турнирной таблице, однако опережает двух ближайших конкурентов "Газовик" и "Балтику" лишь по дополнительным показателям. Теперь нашу команду ждет затяжной вояж по маршруту Москва-Калининград-Владивосток-Хабаровск. Ох, уж эти бескрайние просторы России!

В матче против "Химок" Кротов сделал лишь одну замену в основном составе по сравнению с предыдущим поединком против "Факела", Впервые в сезоне на "лавку" сел Захар Дубенский, а три центральных полузащитника выглядели так: Андрей Перов - Артём Перший - Алан Чочиев.

Подмосковная команда не побеждала в чемпионате с 18 апреля (4-й тур), накопив серию из 6 безвыигрышных матчей. В 11 туре химчане отдыхали - их поединок против "Алании" был перенесён на 30 мая. Большая часть, отчётной встречи прошла в равной борьбе. Гости незначительно превзошли волжан по двум основным игровым показателям - ударам по воротам и количеству угловых, ударов. Решающими стали события в заключительной пятиминутке матча. На 87-й минуте вышедший на замену Алексей Коломийченко вывел на убойную позицию Андрея Мязина. Удар форварда астраханцев с линии штрафной площади был неберущимся. Вскоре Вячеслав Кротов едва не удвоил счёт. Гости могли отыграться на "флажке", однако после выстрела Александра Данишевского македонский легионер "Волгаря" Никола Тонев вынес мяч с "ленточки".

Шесть очков в двух домашних встречах - чем не подарок игроков "Волгаря" на день рождения Александру Кротову? 30 мая нынешнему наставнику команды исполнился 41 год. Поздравляем!

Александр Григорян, главный тренер "Химок":

- Соперник был более чем доступный, играл в очень медленном темпе, что, собственно говоря, было нам на руку. Но мы не смогли реализовать свои возможности. Я думаю, даже с учетом того количества основных игроков, которые у нас не смогли принять участие либо вышли на игру с микротравмами, мы обязаны были по уровню игры добиваться положительного результата. Последние игры нам не удается никакдобиться победы. Причем во многих матчах по игре мы ее заслуживали. Не сказать, чтобы меня сильно выбивала из равновесия ситуация... Было в карьере много матчей и в женском, и в мужском футболе, где мне откровенно везло. Мне всегда говорили, что я фартовый. Возможно, какой-то лимит фарта я временно исчерпал.

Практика показывает, что 10-дневные паузы всегда плохо сказываются. Но я думаю, что это не решающий фактор. Ладно бы соперник нас напрягал, длительно контролировал мяч, создавал возле наших ворот систематически голевые моменты, можно было бы говорить, что мы выбились из ритма. Но ничего этого не было. Соперник просто давал нам играть. Но мы не воспользовались этим шансом.

Александр Кротов, и.о. главного тренера ФК "Волгарь-Газпром":

- Практически равная игра. Основное: у команды появляется характер. Я был уверен в тех, кто выходил на поле, знал, что сыграют достойно. Я говорил на установке: "В родных стенах только победа". Спасибо - в трудный момент они собрались и выдали все, что могли. Мязин, конечно, молодец. Теперь надо, чтобы и дальше совершенствовался. Сейчас мы в нем действительно увидели нападающего.

- Коломийченко второй матч выходит и делает голевую передачу. Это наш "козырной туз" или он пока не может играть в одном темпе все 90 минут?

- Он из тех футболистов, которые все выдерживают. Одарен физически. Может бегать и два тайма. Старается, хочет попасть в основной состав. Но Нестеренко и Тузовский сейчас тренерский штаб устраивают. Они выкладываются. Но Алексей - добавляет. Мы в игре немного подсели, а он вышел и добавил.

Результаты 12 тура: "СКА-Энергия" - "Торпедо" (М) - 0:1, "Луч-Энергия" -"Балтика" - 0:0, "Мордовия" - "Черноморец" - 2:1, КамАЗ - "Жемчужина-Сочи" - 1:0, "Алания" - "Факел" - 1:0, "Енисей" - "Динамо" - 0:1, "Сибирь" - "Шинник" - 1:0, "Нижний Новгород" - "Урал" - 1:5, "Торпедо" (Вл) - "Газовик" - 0:0.

Результат матча "Алания" -"Химки"- 1:1.

4 июня астраханцы сыграют в Москве с "Торпедо".

Ринат АМИНОВ,

"Комсомолец Каспия" № 43, 01.06.11.