На очередном заседании Правительства Астраханской области министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Андреевич Нестеренко доложил о ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Сельскохозяйственная отрасль в нашем регионе является приоритетной, так что от её состояния напрямую зависит состояние региона в целом. Если судить исключительно по интонациям Ивана Андреевича, то в нашем сельском хозяйстве сейчас просто рай. Куда не ткни – везде рост. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2%, по сравнению с прошлым годом, по птицефабрикам рост составил вообще 36%, в общем – всё отлично. Даже начинаешь задумываться, что с такими-то темпами роста скоро шагу нельзя не будет шагнуть, чтобы не наткнуться на какую-нибудь корову.

Или вот инвестиции в сельское хозяйство. В этом году общая сумма инвестиционных проектов составила 4,5 миллиардов рублей. Развивается кооперация, так, например, создано 32 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Да и вообще, валовый продукт вырос на 4,9%, по сравнению с прошлым годом, а овощей, по состоянию на 21 августа, реализовано аж 367 тысяч тонн! Это на 12% выше уровня 2008 года. Ну и ещё – как выяснилось из доклада, у нас самые большие площади, на которых применяется капельное орошение, а по производству помидоров мы занимаем второе место в стране. Иными словами – гордость берёт, когда слушаешь такое. Великий у нас регион, можно сказать.

С помощью выборочного подхода к фактам можно доказать всё, что угодно. Даже отличную ситуацию в сельском хозяйстве, после которой так и тянет поехать работать на село, несмотря на то, что жители села, зачастую, мечтают об обратном процессе. Точно также, при выборочном подходе, часто всплывают и другие факты, говорящие о несколько другом положении дел в отрасли. Вот на этом и остановимся более подробно.

Например, вышеупомянутый рост реализации овощей. Пока Иван Андреевич говорил об этом моменте, на экранах демонстрировалась диаграмма, которая показывала цифры не только по овощам, но и по бахчевым, картофелю и зерновым. Вслух Иван Андреевич эти цифры не озвучил, и надо же так совпасть – они не такие радостные. В их большей части разница между уровнями 2008 и 2009 года очень мала, чуть ли не в пределах погрешности. Сразу видно, что докладывалось, в основном, только об успехах. Но это не самое страшное. Не падение же там происходит, просто рост очень малый. А вот другой вопрос, волнующий, наверное, большую часть населения области: как так может получаться, что в регионе, который занимает второе место по производству помидоров, в продаже есть томатный сок, в основном, из Новосибирска, а томатная паста либо из Москвы, либо из КНР? Вот это было бы интересно узнать у самого министра сельского хозяйства.

Конечно, государственная программа действует, и деньги выделяются, однако – положение перерабатывающей отрасли остаётся напряжённым. Так, на представленном министром графике было отчётливо видно, что рост переработки наблюдался лишь до 2008 года, а вот уровень 2009 года всё-таки ниже прошлогоднего. То есть – ситуация не просто не меняется к лучшему, а даже ухудшается. Тем не менее, в очередной раз звучат оптимистичные прогнозы по этому поводу. Так, на ООО «Рыбокомбинат» запущено четыре линии по производству плодоовощных консервов, что позволит увеличить объёмы переработки в целых два раза. Хочется верить, что мы всё-таки увидим на прилавках местные консервы хорошего качества, а то надоело уже в таком регионе брать томатный сок, привезённый за сотни километров, по бешеным ценам.

Как отметил Иван Андреевич, к сожалению количество иностранной рабочей силы на наших полях в следующем году увеличится. Так, в этом году работало 7,5 тысяч человек, а на следующий заявлено уже 15 тысяч. Однако, по словам Константина Маркелова, это совсем не проблема, так как иностранная рабочая сила у нас заменяет когда-то работавших на полях студентов. Также, Маркелов добавил, что объёмы сельского хозяйства у нас в настоящий момент, как в лучшие советские годы, а ведь тогда на полях области работало 40 тысяч студентов. И, как обычно, он добавил, что надо заставлять работать безработных, которых насчитывается 8 тысяч только официально зарегистрированных, ведь зарплата на селе довольно высокая. Насчёт высокой зарплаты согласиться сложно. Как было сказано в том же докладе, она составляет в среднем 7355 рублей. За такую тяжёлую работу – это очень мало. Однако и наличие пособия по безработице в нашей области нужно пересмотреть, раз у нас так много работы. Пусть безработные эти деньги отрабатывают на полях, тем самым улучшая экономику области. А то живут за счёт работающих налогоплательщиков, что явно несправедливо. Почему кто-то должен работать за других?

В заключение доклада Иван Андреевич Нестеренко сказал, что в связи с развитием сельского хозяйства, в области наблюдается нехватка земли сельскохозяйственного назначения, то есть практически вся такая земля используется. И лишь половина её обрабатывается по прямому назначению, а остальная – является пастбищами и сенокосами.

На заседании правительства был рассмотрен вопрос о ходе реализации программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области в 2009 году», с докладом по которому выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Николай Иванович Яровой. Доклад был достаточно коротким, поскольку эта тема уже несколько раз подробно рассматривалась. Программа выполняется успешно, по словам Николая Ивановича, к концу года все планируемые работы будут завершены. Задержка есть с несколькими домами, в которых возникла следующая ситуация: подрядчик взял на себя сразу слишком много домов, в результате не справился с объёмом работ и не успел начать ремонт нескольких из них, которые пришлось передавать другому подрядчику. Вот эта передача и задержала запуск ремонта.

После доклада Константин Алексеевич Маркелов попросил Николая Ивановича обратить внимание на то, что 1 января все неосвоенные средства у региона будут изъяты, потому допускать прошлогоднюю ситуацию, когда, как известно, часть средств была не освоена, нельзя.

Артём Хорьков,

"Факт и компромат" №30, октябрь 2009 г.