Полчаса назад была прекращена голодовка учителей Центра детского научно-технического творчества Астраханской области.

Сегодня в детский Центр к голодающим на переговоры пришли министр образования и науки Астраханской области Гутман В.А., заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Юсупова Т.В. и ректор АИСИ Ануфриев Д.П.

После длительных переговоров стороны пришли к единому мнению, которое заключается в следующем.

Губернатор Астраханской области Жилкин А.А. подписывает распоряжение, отменяющее подчинение детского Центра автономному учреждению Центру эстетического воспитания. Центр будет передан в состав Астраханского инженерно-строительного института (АИСИ).

Бюджет АИСИ около 200 млн. руб. и дополнительные расходы на Центр технического творчества (3 млн. руб.) он потянет. В рамках АИСИ Центр будет филиалом. Положение о филиале будет согласовываться с коллективом. Будет отдельный коллективный договор. Это позволит получить страховку от произвола администрации.

По словам ректора АИСИ, после присоединения Центр будет также проводить занятия бесплатно, преподавательский состав останется прежним, а зарплата коллективу будет увеличена. Все долги Центра за счет бюджета АИСИ будут погашены.

О прекращении голодовки учителями и согласием с предложениями облправительства было принято большинством голосов.

В 17.57 было объявлено о прекращении голодовки, в связи с выполнением требований.