Здание торгово-развлекательного комплекса "Гранд Ривер" в Трусовском районе Астрахани практически достроено. Однако районная прокуратура и горадминистрация полагают, что строительство ведется с нарушением законодательства, и пытаются оспорить его законность в судах. Правда, пока безуспешно.

ООО "Гранд Ривер" - управляющая компания одноименного торгово-развлекательного комплекса (ТРК), действующего в Советском районе Астрахани. Аналогичный ТРК фирма строит в Трусовском районе.

Земельный участок, на котором он расположен, предоставлен компании в аренду на основании постановления мэра Астрахани от 6 июля 2007 года и договора аренды от 15 ноября 2007 года сроком до 5 июля 2010 года.

Чуть позже администрация города разрешила компании строить на этом участке ТРК с пометкой "работы подготовительного периода". Кстати, строительство торгового центра "Гранд Ривер" в Трусовском районе в соответствии с распоряжением правительства Астраханской области от 9 июля 2008 года (№ 307-пр) имеет статус "особо значимый инвестиционный проект".

Летом прошлого года компания зарегистрировала право собственности на недостроенный объект. Однако мэрия города попыталась оспорить законность действия управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской области, которое выдало ООО "Гранд Ривер" свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект. Арбитражный суд Астраханской области в конце прошлого года отказал в удовлетворении заявления. Тогда мэрия обратилась в апелляционный суд, но он оставил решение без изменений.

Впрочем, горадминистрация не собиралась сдаваться без боя. И следом появилось новое дело с теми же участниками. На сей раз администрация Астрахани просила суд обязать ООО "Гранд Ривер" снести строящийся торгово-развлекательный комплекс.

Исковые требования были мотивированы тем, что разрешение администрация выдала на работы подготовительного периода, а компания начала капитальное строительство, не имея на него разрешения. Кроме того, горадминистрация привела суду еще несколько доводов. В частности и тот, что габариты здания значительно увеличены по отношению к ранее согласованному эскизному проекту. А дополнительный объем нарушает целостность восприятия строящегося храма Федоровской иконы Божьей Матери.

По этому делу суд вынес решение в апреле 2009 года. Он счел, что не следует сносить постройку, и отказал в иске. Сейчас дело находится в апелляционной инстанции.

Оспорить законность строительства ТРК попыталась и прокуратура Трусовского района Астрахани. На прошлой неделе арбитражный суд Астраханской области вынес решение отказать в иске прокуратуре Трусовского района города, которая пыталась привлечь ООО "Гранд Ривер" к административной ответственности по статье 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (строительство зданий и сооружений без разрешения). Компании грозил миллионный штраф или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Однако всего этого не случилось: суд посчитал, что истекли сроки, когда фирму можно было привлечь к ответственности.

Надзорный орган выявил факт незаконного строительства 23 апреля во время проверки градостроительного законодательства. В декабре прошлого года стройка уже привлекала к себе внимание прокурорских работников по аналогичной причине. По факту незаконного строительства на имя гендиректора ООО "Гранд Ривер" Михаила Кукушкина было направлено представление об устранении нарушения законодательства, но они так и не были ликвидированы. Именно это и стало ахиллесовой пятой для прокурорских работников. 25 мая арбитражный суд Астраханской области решил, что считать сроки давности нужно с первой декабрьской проверки, а не с повторной апрельской.

Скорее всего, прокуратура Трусовского района будет обжаловать решение суда.

По мнению источника, знакомого с ситуацией, впереди у ТРК еще не одно судебное разбирательство. Генеральный директор ООО "Гранд Ривер" от комментариев отказался.

Анна Кошкарова,

"Астраханские ведомости" №21 от 05.06.09.